Примерное время чтения: 9 минут
529

Мужчины тоже плачут. Челябинский фотограф снимает эмоции спортсменов

Из тысячи снимков лишь несколько могут оказаться по-настоящему удачными и показывающими напряжённые моменты спорта во всей красе.
Из тысячи снимков лишь несколько могут оказаться по-настоящему удачными и показывающими напряжённые моменты спорта во всей красе. АиФ

Где еще увидишь, как смелая испанка плачет на виду у тысяч людей, а итальянец вдруг превращается в древнего римлянина и опускает палец вниз? Конечно, только на спортивных соревнованиях.

Все эти и многие другие моменты запечатлел известный челябинский фотограф Дмитрий Челяпин, чьи работы есть даже в коллекции президента. Наш земляк признан "Фотографом года-2019" в номинации "Репортажная фотография". Он лауреат фотоконкурса «Золотая черепаха», международного конкурса CIC в Швейцарии, обладатель специальной премии фотоконкурса Карла Буллы, финалист всероссийской выставки «Первозданная Россия», золотой медалист XXV международного конкурса Trierenberg Super Circuit (Австрия), победитель Best of Russia 2010, 2013, 2016 годов и обладатель множества других призов.

На чём расписался Путин?

Корреспондент «АиФ-Челябинск» Эльдар Гизатуллин: - Как и многие фотографы, первые свои снимки вы, наверное, сделали ещё в детстве?

Дмитрий Челяпин: - У меня и папа увлекался фотографией, поэтому в доме была настоящая мини-лаборатория – с ванночками, фотоувеличителем. Первые снимки я сделал где-то в 1981-82 годах. Но были и другие увлечения – я ведь закончил музыкальную школу, даже играл в ансамбле народных инструментов. Также я серьёзно занимался дзюдо, вся комната у меня была оклеена снимками из газеты «Советский спорт» – впоследствии это увлечение повлияло на то, что я начал фотографировать спортивные соревнования.

Но в своё время из-за травмы мне пришлось уйти из спорта, кардинально поменять сферу деятельности. Но о фотографии никогда не забывал – первый профессиональный фотоаппарат купил вместе женой в 2004 году в кредит. А когда попал на Кубок мира по регби, что проходил в Москве, понял, что это моё – спортивная фотография. Сказалось и то, что началась целая череда значимых спортивных событий – чемпионат Европы по дзюдо в Челябинске, чемпионат по тхэквондо, затем уже чемпионат мира по дзюдо, который тоже проходил у нас. Впрочем, я и в других жанрах снимаю – пейзажи, людей.

- Из-за увлечения дзюдо вам, вероятно, этот вид спорта наиболее близок?

- Так-то я работаю для канала «Матч-ТВ» со всеми видами спорта – на универсиаде в Красноярске, кажется, чуть ли не все их снимал – вплоть до хоккея с мячом и фигурного катания. В Нижнем Новгороде снимал футбол. Ездил и на родину дзюдо – в Японию. В любом виде спорта есть интересная динамика – кроме, видимо, шахмат, но и там есть свои напряжённые моменты.

Многое в футболе можно заметить лишь на фотографии.
Многое в футболе можно заметить лишь на фотографии. Фото: АиФ

За один день делаешь не менее тысячи снимков. А потом начинается отбор. Из тысячи выбираешь 20-30, а потом вообще самые лучшие. Многие снимки попадают в календари, которые я выпускаю каждый год.

- А правда ли, что один из таких календарей попал к президенту Владимиру Путину?

- Правда. Я ему прислал несколько экземпляров календаря из снимков, сделанных во время чемпионата мира по дзюдо в Токио. Часть он оставил себе, а часть вернул мне с автографом.

10 часов адреналина

- Какой снимок проще сделать – статичный или в движении? Кажется, статичный проще, но ведь в движении зато больше возможностей…

- Для статичного кадра надо запастись терпением, погоду хорошую выбрать, свет. С животными, например, сложнее – здесь, как и в спорте, позировать никто не будет. Многое решает случай. В 2013 году я стал лауреатом конкурса «Золотая черепаха» за фотографию «На зорьке» - снимал пейзаж, но вдруг пролетела утка, и я успел поймать её в объектив.

А когда снимаешь спорт, надо выбрать правильное место, понять, когда может появиться интересный кадр. А иногда удачный кадр делаешь, случайно, почти на ходу. Помню, на Кубке по регби я шёл, чтобы переодеться – был сильный дождь, и вдруг увидел спортсменов в подготовительной позиции. Просто поднял камеру и щёлкнул. Или в другой момент заметил, как спортсмены спят на трибунах – так появился «Спортивный сон-час».

- Что для вас самое интересное в спортивной фотографии?

- Прежде всего, эмоции. Не сам, например, победный бросок, а реакция спортсмена – когда кричат, ругаются, плачут, а мужчины, между прочим, на соревнованиях плачут довольно часто.

Эмоции зашкаливают не только у зрителей, но и у самих спортсменов.
Эмоции зашкаливают не только у зрителей, но и у самих спортсменов. Фото: АиФ

Многое можно увидеть, ведь съёмки начинаются с 10 часов утра и длятся до 7-8 часов вечера с небольшим перерывом на обед. У нас есть специальные стульчики, так как на коленках много не высидишь. Получается, целых десять часов сидишь и снимаешь – адреналина к концу накапливается не меньше, чем у спортсменов, а может, даже и больше. Спортсмен вышел, выложился и ушёл, а ты перевариваешь момент за моментом.

Как иранец в Монголию попал

- А какую самую неожиданную эмоцию вам удалось заснять?

- На чемпионате Европы по дзюдо в Челябинске одна испанка шла первая в рейтинге, и поэтому должна была просто не проиграть. Но проиграла своей же соотечественнице и не попала на Олимпиаду. У девушки была просто истерика, она так рыдала!

Или другой момент. В финале чемпионата мира по дзюдо грузинский спортсмен побеждал и, видимо, чтобы сохранить свои очки, начал в какой-то момент уходить от борьбы. Судьи это заметили и дисквалифицировали его. Когда спортсмену об этом объявили, он, наверное, минут 10-15 не уходил с арены, так был просто в шоке и не мог поверить услышанному. Представляете, побеждать, а потом получить дисквалификацию!

Иногда потрясение бывает, когда в дело вмешивается техника. Как-то в борьбе за 3 место спортсменки набрали равное количество очков, и кто с кем будет бороться, выбирал компьютер. В итоге получилось, что одной девушке попалась довольно крупная соперница – видели бы вы реакцию девушки, когда она поняла, кто её соперница!

- Судя по некоторым репортажам, не менее эмоционально реагируют и тренеры…

- Конечно. Однажды на соревнованиях боролись итальянец и японец. Сначала чистую победу присудили итальянцу, но затем судьи пересмотрели схватку, и победителем объявили японца. Тренер итальянца не выдержал и показал жест, каким пользовались древние римляне в Колизее, когда хотели осудить проигравшего гладиатора на смерть – палец вниз. Я поймал этот момент.

А ещё запомнился тренер женской сборной Израиля – у него было не менее 50 выражений лица, и ни одного одинакового!

- А спортсмены из каких стран самые эмоциональные?

- Спортсмены из Грузии, арабских стран. Кстати, участников из Израиля и арабских стран обычно стараются не ставить вместе – и так накал слишком уж велик.

В дзюдо победа в любой момент может обернуться поражением - и наоборот.
В дзюдо победа в любой момент может обернуться поражением - и наоборот. Фото: АиФ

Был момент, когда у одного борца, чемпиона из Ирана, власти потребовали, чтобы он не соревновался со спортсменом из Израиля. Тем не менее, иранец решил выступить – с израильтянином он не боролся. Так как проиграл на более раннем этапе. Но так как он проигнорировал решения властей, то не вернулся в Иран. Сейчас он выступает за Монголию.

- А нет ли такого накала, когда встречаются российские и украинские спортсмены?

- Поверьте, на самом деле у российских и украинских спортсменов-дзюдоистов очень хорошие отношения. И мы за них болеем, и они за нас.

- Может ли что-то отвлечь вас от спорта – какой-то другой интересный кадр?

- В Японии, хотя времени было не так много, я выбирался в город, фотографировал уличные сценки. Однажды удалось встретить грузинского сумоиста, который очень популярен в Японии.

А вообще мои самые главные модели – это жена, дочка, мама внуки. Так что повторю – живу не только спортом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах