615

Кубок Стэнли приедет в Челябинск

Alexey Chernyadyev / Commons.wikimedia.org
Челябинск, 8 июня - АиФ-Челябинск.

Воспитанник челябинского хоккея Евгений Кузнецов завоевал первый в жизни Кубок Стэнли, который, по традиции, привезет в родной город.

В пятой игре финальной серии за главный трофей НХЛ его «Вашингтон Кэпиталз» в гостях выиграл у «Вегас Голден Найтс» 4:3 и также впервые в истории стал обладателем Кубка.

Кузнецов стал соавтором первой шайбы своей команды, на 26 минуте ассистировав Якубу Вране. Через три минуты столичный клуб пропустил гол от Шмидта, но еще через минуту Александр Овечкин вывел «Вашингтон» вперед. Затем на 32-й и 39-й минуте Перрон и Смит вывели «Вегас» вперед. Однако Смит-Пелли на 49-й сравнял счёт, а Ларс Эллер на 52-й поставил точку в матче.

Таким образом счёт в серии стал 4:1 и позволил «Вашингтону» завоевать трофей.

Евгений Кузнецов стал самым результативным игроком команды в плей-офф, заработав 32 очка (12+20). А Овечкин с 27 очками – лучшим бомбардиром  (15+12).

Кроме того, он признан самым ценным игроком Кубка Стэнли и вторым россиянином вслед за Евгением Малкиным, ставшим обладателем этого титула.