124

По итогам I летней спартакиаде инвалидов России южноуральские спортсмены и их наставники получили премии

Сегодня, 20 декабря спорсмены-инвалиды, ставшие победителями I летней спартакиаде инвалидов России, и их тренеры были награждены денежными премиям и почетными грамотами за третье общекомандное место.

Участники, а спартакиада собрала спортсменов из 60 регионов страны, боролись за награды в трех видах: настольном теннисе, легкой атлетике и плавании. Во всех турнирах спортсмены сборной Челябинской области собрали 15 золотых медалей. Так, 15-летняя челябинка Елена Жеребкина привезла из Москвы пять золотых медалей и «серебро» в забегах на дистанции 100, 200, 400, 1500 и 5000 метров, а также в прыжках в высоту среди слабовидящих. Другая легкоатлетка, 14-летняя Анна Сапожникова завоевала четыре награды высшей пробы по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Среди слепых по три «золота» на счету троицкого легкоатлета Сергея Листратенко (20 лет) и 16-летнего Всеволода Забродского (тотально слепой). Единственным спортсменом-инвалидом по слуху, выступавшим на состязаниях, стал Ровшан Осланов, который в легкой атлетике завоевал два первых места. Колясочник из Озерска Владимир Стебельский среди пловцов с поражениями опорно-двигательного аппарата дважды был первым.