Южноуральцы подарили историческому музею старинные вещи, фотографии и документы, сообщают в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.
В день дарения челябинцы подарили музею сто пятьдесят один предмет. По словам главного хранителя исторического музея Елены Петровой, это отличный результат.
«Приносили школьные принадлежности разных периодов XX века, значки, игрушки, монеты и почтовые марки из частных коллекций, парфюмерные и аптечные флаконы из стекла начала прошлого века, грампластинки и дореволюционные фотографии. Особый исторический и культурный интерес представляют два летних платья из крепдешина, которые носила одна из жительниц Челябинска в 1950-60-е годы, книга Жюля Верна «История великих путешествий», изданная в 1916 году, нарядное алюминиевое блюдечко для фруктов, кожаные кобура и портупея второй половины XX века, поддужный колокольчик и металлическая солонка», - рассказывают в пресс-службе.
Пожилой челябинец принёс доставшийся ему от бабушки домотканый настенный ковер, изготовленный и окрашенный вручную.
По словам музейных работников, возраст у ковра почтенный - он был сделан во второй половине XIX века.
Другая челябинка принесла женские японские сандалии середины прошлого века, которые хранились в семье много лет, а также фотографии, сделанные и отпечатанные её знаменитым дедом. По этим дореволюционным снимкам можно узнать, какую одежду и обувь носили челябинцы, как они отдыхали.
Каждый даритель получил в благодарность от музея почётную грамоту и приглашение на посещение всех экспозиций и выставок.