В Челябинске с 5 по 7 сентября проходил I Всероссийский форум молодых металлургов, состоявшийся при поддержке Магнитогорского металлургического комбината. Участие в нём приняли и работники градообразующего предприятия Магнитки.
Основная цель встречи – создание сообщества молодых металлургов, готовых активно участвовать в общественно-политической жизни предприятия, региона и страны в целом. Форум собрал в столице Южного Урала около 200 молодых специалистов, студентов и представителей общественных организаций страны в возрасте от 14 до 35 лет. Его участников приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В приветственном слове губернатор подчеркнул важность подобных площадок для развития профессиональных компетенций и личностного роста молодых специалистов: «Все, что касается развития молодых компетенций, особенно среди рабочей молодежи, — ключевая повестка дня. Форум посвящен тому, как важно смотреть в будущее, объединять различные молодежные направления», — отметил губернатор.
Деловая программа форума включала лучшие практики работы с молодежью от ведущих российских компаний и общественных организаций. Своим опытом поделились и представители Магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов», которая в рамках молодёжной программы ПАО «ММК» совместно с администрацией и профсоюзным комитетом предприятия ведёт активную работу, направленную на привлечение, отбор и закрепление молодежи на комбинате. Сегодня в рядах СММ свыше 400 молодых работников компании. В числе ключевых мероприятий, реализуемых активом молодёжной организации комбината – проведение научно-технических конференций молодых работников, различные мероприятия по привлечению рабочей молодёжи к спорту и здоровому образу жизни, благотворительные и экологические акции.