Примерное время чтения: 4 минуты
28

В Челябинске прошёл мастер-класс декана ВГИКа Вячеслава Марусенкова

Кочкина Юлия / АиФ

В середине мая  в стенах Челябинского государственного института культуры (ЧГИК) состоялось знаковое событие для молодых кинематографистов Урала. В рамках Всероссийского Герасимовского конкурса школьного кино «В начале славных дел — 2026» прошёл эксклюзивный мастер-класс «Экранная образность: фиксация времени и пространства».

Гостем встречи выступил декан сценарно-киноведческого факультета ВГИК, кандидат искусствоведения и член Союза кинематографистов РФ Вячеслав Марусенков. Будущие актеры и режиссеры Южного Урала, вчерашние школьники – участники Всероссийского Герасимовского конкурса школьного кино «В начале славных дел — 2026» смогли не только прослушать лекцию, но и принять участие в питчинге творческих проектов. В этом году на проект были поданы работы не только школьников, но и студентов ВУЗов. Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова поддерживает Всероссийского Герасимовского конкурса школьного кино «В начале славных дел — 2026».

«Искусство на протяжении развития нашей цивилизации является одним из столпов, позволяющих человеку, творцу обрести бессмертие.  То, что является фундаментом, что сформировало нас  — это наша греко-римская цивилизация».

По мнению киноведа, именно этот исторический пласт заложил уникальные механизмы культурной коммуникации. Она позволила передавать саму суть и авторский манифест напрямую через художественные произведения.

Путь к зрителю: минуя критический фильтр

Эксперт детально разобрал психологические барьеры, с которыми сталкивается любой автор. Он напомнил, что человеческий разум устроен рациоцентрично: любая поступающая информация автоматически подвергается сомнению, из-за чего внутри нас всегда всплывает вопрос «Может быть?». Однако у искусства есть легальный способ обойти эти фильтры логики:

«Мы воспринимаем произведения искусства  не на уровне знаний, а на уровне ощущений. Вот эти ощущения за время существования нашей цивилизации прошли такой путь сознания, который минует систему критического осмысления».

Вячеслав Валентинович заключил, что как только зритель погружается в подлинное произведение искусства, он соприкасается с «чем-то более высоким, чем просто логические рассуждения о смысле жизни». Именно способность зафиксировать это неуловимое состояние времени и пространства на экране и отличает профессионального кинематографиста.

От опыта поколений — к фундаментальным вопросам

Вячеслав Марусенков поделился со студентами уникальным методом освоения киноязыка. По его мнению, лучший способ начать разбираться в  кинематографе — это отказаться от сухих академических учебников и двигаться в обратном хронологическом порядке:

«Если человек хочет понять нечто большее в кинематографе, самый продуктивный путь — идти не от начала к тому, где мы находимся, а наоборот: от современности поэтапно возвращаться к истокам. Не каждому это надо, но тот, кто хочет погрузиться в кино, должен исследовать базу, на которой вырос современный кинематографический процесс.

Начните с расспросов родителей, бабушек и дедушек. Узнайте, чем вдохновлялись предшествующие поколения. Когда вам откроются их зрительские предпочтения, возможно, придет время и для учебников. Кино позволяет узнать о мире гораздо больше, чем любая теория. Погружение в миры разных режиссеров заставляет человека задумываться, подталкивает его к изучению философии, истории и искусства. Так качественно возрастает культурный уровень. Но это личный путь каждого».

Три правила экранной образности

В завершение встречи мастер поделился со слушателями прикладными советами. Отвечая на вопрос молодых авторов о том, как именно добиться подлинной образности на экране, Вячеслав Валентинович подчеркнул, что готового универсального рецепта не существует, так как кинематографисты всегда находятся в хрупком «состоянии искусства». Тем не менее он выделил три главных ориентира для начинающих художников:

Знать о мире больше, чем зритель. Чтобы родилась настоящая экранная образность, создатель картины должен обладать колоссальным бэкграундом. Речь идет не о механическом цитировании великих авторов, а о глубоком понимании окружающего мира и его потаенных смыслов. Художник обязан видеть и понимать суть явлений.
Освоить технический и творческий опыт предшественников. Начинающему автору необходимо владеть инструментарием, который кинематограф успел накопить к сегодняшнему дню. «Все уже давно всё придумали», — напомнил декан. Эти знания и приемы нужно детально изучать и активно использовать в своей практике, а не пытаться изобрести колесо заново.
Чувствовать запросы аудитории. Настоящий режиссер должен четко осознавать, в чем именно здесь и сейчас нуждается зритель, какие темы и смыслы резонируют с обществом в данный момент времени. Прокат и восприятие кино работают именно по этим законам.

Напомним, что проект Всероссийского Герасимовского конкурса школьного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив совместно с Киноцентром имени С. А. Герасимова.

«Аргументы и Факты-Челябинск» являются информационным партнером Всероссийского Герасимовского конкурса школьного кино «В начале славных дел — 2026».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах