Примерное время чтения: 2 минуты
163

Водолазы не могут найти 600-килограммовый осколок метеорита на дне озера

Челябинская область, 30 сентября – АиФ-Челябинск. Водолазы екатеринбургской компании «Алеут» расширяют границы территории, на которой может находиться самый большой осколок метеорита «Челябинск». Несмотря на то, что ученые, как выяснилось, не смогли точно определить место падения небесного тела, специалисты компании уверены, что еще есть шанс найти фрагмент.

Водолазы достали основной фрагмент челябинского метеорита. Фото >>>

 

«Есть погрешности в измерениях или ветер мог сместить объект. Сейчас мы на восемь метров по периметру расширили границы обследуемой территории, - рассказал корреспонденту АиФ-Челябинск директор «Алеута» Николай Мурзин. – По контракту мы работаем до 5 октября, думаю, успеем все обследовать».

По словам Мурзина, искать метеорит водолазам мешают местные жители, которые в поисках удачных кадров разъезжают по озеру на судах прямо у них над головами.

«Пришлось жаловаться заказчику работ. В результате министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области организовало в зоне работ дежурство инспекторов ГИМС, - отметили в компании. - Сразу стало легче, количество попыток взять нашу платформу на абордаж сошло на нет. А то выходить с грунта на поверхность было реально страшно».

Напомним, первый осколок метеорита «Челябинск» размером с кулак водолазы экспедиции «Язь» подняли 24 сентября. Спустя два дня они нашли еще пять фрагментов, размер которых колеблется от 10 до 30 сантиметров. По оценкам ученых, в плотном слое ила на глубине 13-14 метров озера Чебаркуль должен покоиться самый большой осколок небесного тела, размером от 0,3 до 1 метра и массой до 600 килограммов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах