Спрос на металлопрокат с полимерным покрытием в России остаётся стабильным. Заказчики всё чаще делают выбор в пользу натуральных оттенков, гармонирующих с природой и городской средой. По данным коммерческой службы ММК, лидерами продаж на протяжении последних лет являются графитовый серый, зелёный мох, шоколадно-коричневый, сигнальный белый и сигнальный серый.
По итогам прошлого года ММК реализовал 377,7 тыс. тонн металла с покрытием, 90% из них поставлено отечественным предприятиям. Важным производственным событием 2026 года стал выпуск трехмиллионной тонны проката с момента ввода в эксплуатацию агрегата полимерных покрытий № 1 (АПП-1). Суммарный выпуск на двух агрегатах (АПП-1 и АПП-2) с начала их работы превысил 5,6 млн тонн высококачественной продукции.
Металлопрокат с полимерным покрытием производится на основной площадке в Магнитогорске (на двух агрегатах суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год) и на площадке Лысьвенского металлургического завода в Пермском крае (на четырёх агрегатах суммарной мощностью 350 тыс. тонн в год). Продукция отвечает всем национальным и международным стандартам. Прокат выпускается с использованием валкового нанесения покрытия на холоднокатаную, горячеоцинкованную и электрооцинкованную сталь.
Полимерное покрытие сочетает долговечность и антикоррозийную стойкость, имеет различные типы фактурной поверхности и широкую цветовую гамму, может быть односторонним или двусторонним. Материал устойчив к УФ-излучению, механическим повреждениям и агрессивной среде. Благодаря строгому контролю на всех этапах производства ММК гарантирует высокое качество как самого рулонного проката, так и готовых изделий из него. Данная продукция в основном применяется при изготовлении кровельных решений и сэндвич-панелей, фасадов и водостоков, возведении заборов и ограждающих конструкций.
На площадке возможно нанесение полимерного покрытия на коррозионностойкий прокат с цинкалюмомагниевым покрытием (ЦАМ), который производят под брендом MAGProtect. Лысьвенский металлургический завод специализируется на премиальном прокате, включая брендированную линейку SteelArt с декоративным принтом, имитирующим фактуру натуральных природных материалов.
В 2025 году ММК-ЛМЗ представил уникальный для российского рынка продукт – SteelArt Design с покрытием, нанесенным методом цифровой печати. Он предоставляет широкие возможности для воплощения дизайнерских решений. Также на площадке ММК-ЛМЗ возможно изготовление продукции с дополнительным антивандальным лаковым покрытием и продукции с антибактериальным покрытием. Свойства последней – гидрофобность, нетоксичность, устойчивость к царапинам, способность к самоочищению и препятствование распространению микроорганизмов – особенно важны в медицинской сфере.