Примерное время чтения: 3 минуты
349

Синоптики снова ожидают в Челябинске метель

Челябинская область, 18 декабря – АиФ-Челябинск. По данным Челябинского Гидрометцентра, на Южном Урале в среду, 18 декабря, будет облачная погода с прояснением. Во всех муниципальных районах будет идти снег, местами сильный. Также синоптики снова ожидают метели, а на дорогах будет гололедица. Температура воздуха днем составит -5, -10 градусов, на западе до -1 градуса. Ночью столбик термометра опустится до -8, -13 градусов. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем отдельные порывы до 20 м/с.

В Челябинске сегодня будет облачно с прояснением, снег и метель. Температура воздуха днем составит -6, -8 градусов, ночью -8, -10 градусов. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем порывы до 15 м/с.

Читайте также: Огни на главной 20-метровой елке Челябинска засияют 27 декабря>>

Отметим, что среднее многолетнее значение температуры воздуха за вторую декаду декабря в Челябинске составляет -12,9 градусов, что на 2,1 градуса холоднее, чем в предыдущей декаде. За весь период наблюдений в Челябинске среднедекадная температура воздуха в этот период менялась от -29,5 градусов в 1966 году до -1,7 градуса в 2006 году.

Фото: АиФ / Александр Горбунов

18 декабря в народном календаре — Саввин день. В этот день отмечается память преподобного Саввы Освященного. Он провел в монастыре 10 лет, проводил время в молитвах, усиленно постился и за свое благочестие был удостоен дара чудотворения. Савва также обладал даром исцелять больных и бесноватых. На Руси в прежние времена говорили, что Савва продолжает Варварину работу — морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы. Об этом существовала поговорка: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». В народе верили, что в этот день нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь — иначе может случиться беда на зимней дороге. Кроме того, на Савву не полагалось работать. Этот день лучше было провести в молитвах и богоугодных разговорах, чтобы не обижать преподобного.

Наши предки умели определять погоду, не выходя из избы. На Савву это можно было сделать по огню в печи: если он красный, а поленья трещат — значит, на дворе лютая стужа. Предсказывали в этот день и погоду на будущее: дым столбом предвещал мороз, дым волоком — ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле — можно было ждать снегопада.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах