Примерное время чтения: 2 минуты
148

Некрасивые запросы? Лицей № 31 снова в центре шумихи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «АиФ-Челябинск» 30/05/2012
Фото Александра Фирсова

Но, возможно, аукнется ещё на федеральном уровне.

На днях стало известно, что отстранена от работы начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по Челябинску Юлия Пензина, которая, собственно, и направила запрос директору престижного лицея Александру Попову. Он, напомним, ответил, что у всех его учеников «национальность одна - математика».

Только уважение?

И запрос, и ответ стали предметом бурного обсуждения. Поначалу все симпатии были на стороне Попова. Так, челябинский блогер Алексей Табалов заявил: «Поступок Александра Попова вызывает только уважение». Высказался даже Дмитрий Пучков, небезызвестный Гоблин: «Директор в данном случае... просто отвечает на вопрос. Хотя, конечно, форма ответа говорит значительно больше, чем то, что он хочет умолчать».

Интересно, что коллеги Попова тоже отказались отвечать на запрос. Так, директор школы № 1 Челябинска Дамир Тимерханов пояснил, что определять лиц кавказской национальности невозможно, так как такой национальности, по его мнению, не существует в принципе.

Прокуратура проверит

Между тем стали раздаваться голоса и тех, кто далеко не в восторге от действий Попова. Так, блогер Александр Мельников поиронизировал в том ключе, что директор лицея, вероятно, лучше всех знает, какая информация нужна полиции. Некоторые считают, что Попов не должен был обнародовать письмо - явно конфиденциальное, а Пензину просто подставили.

Тем не менее дело вышло за пределы Челябинска. Сенатор Руслан Гаттаров намерен задействовать прокуратуру, чтобы проверить правомочность действия полиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах