Примерное время чтения: 3 минуты
209

Десять советов о том, как защититься от мошенников

Жертвами мошенников чаще всего становятся те, кто не может за себя постоять. В первую очередь, это пенсионеры и женщины.

Сайт «АиФ-Челябинск» составил специальную памятку, которая поможет в будущем не попасться на уловки мошенников.

1. Ни в коем случае не пускайте в свою квартиру посторонних, не проверив их документы. Если молодой человек в рабочем комбинезоне и с ящиком инструментов представился вам сотрудником ремонтных служб, не верьте ему на слово. Прочитайте его удостоверение, а затем позвоните в приславшую его организацию. При этом не выпускайте работника из виду.

Фото: russianlook.com

2. Обязательно проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Лучше не набирать номер под диктовку, а позвонить в справочную службу и самому узнать номер организации, приславшей сотрудника.

3. Обязательно проверяйте платежные документы, которые вам кладут в почтовый ящик. Мошенники могут подложить фальшивые квитанции. Реквизиты (платежные номера) обязательно должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее. Если возникли сомнения, обратитесь в обслуживающую ваш дом фирму и узнайте, менялись ли реквизиты.

4. Не верьте сообщениям, в которых якобы ваш родственник или знакомый попал в аварию, в тюрьму, в больницу, и теперь за него срочно нужно внести крупной залог или штраф.

Фото: russianlook.com

5. Если на ваш номер телефона поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям, также не следует верить таким посланиям. Это происки жуликов!

6. Если вам по телефону сообщают о крупном денежном выигрыше и предлагают отправить сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза – ни в коем случае не перезванивайте. Если в сообщении говорится, что произошли накладки с вашей банковской картой, перезвоните в свой банк, но ни в коем случае не по указанному в смс номеру.

7. Никогда не покупайте и не продавайте с рук валюту. Пользуйтесь услугами банка или обменного пункта.

8. Всегда обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если заметили, что они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нем телефону.

Фото: russianlook.com

9. В Интернете немало объявлений от благотворительных организаций, детских домов, приютов с просьбами о материальной помощи больным детям. Зачастую мошенники создают сайты-дублеры организаций, меняя реквизиты для перечисления денег. Если вы решили помочь нуждающимся, но боитесь попасться на удочку мошенников, лучше перестраховаться – позвоните в указанную организацию, уточните номер расчетного счета, либо посетите ее лично. Обязательно убедитесь в достоверности размещенной информации.

10. Ни в коем случае не заводите разговор на улице с цыганками, просто проходите мимо, не глядя им в глаза. Не покупайтесь на уличные гадания и снятие порчи.

Фото: russianlook.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах