Август - пора свадеб, любви и счастья. В 70-х известный музыкант Валерий Ярушин удивил город и друзей - подъехал к ЗАГСу на телеге, запряженной лошадью. Сегодня новобрачные к своему торжеству подходят с не меньшей фантазией. Устраивают праздники по сценариям голливудских фильмов и клянутся в верности не только у Вечного огня или памятника Курчатову.
Звездные войны жениха и невесты
Фотографы Анастасия и Кирилл Захаровы «гуляли» практически на всех свадьбах города. В объектив их фотоаппаратов попали самые необычные торжества.
- Свадьба по мотивам фильма Остин Пауерс была необыкновенной, - рассказывают фотографы. - У жениха с невестой потрясающее чувство вкуса, все детали и оформление свадьбы они подготовили сами: наряды, машины, букет (в виде британского флага).
Молодожены со своими друзьями специально к свадьбе выучили даже танец из фильма и исполнили в загсе. 14 февраля, в день всех влюбленных, одна из невест приготовила для всех сюрприз-катание на русской тройке! Снимки румяных гостей вышли просто замечательными. Запомнилась в этом году и свадьба в шоколадно-кофейном стиле. Специально для молодоженов разработали монограмма и она была везде, даже на пирожных.
В загс на КАМАЗе
В 2010 дальнобойщик Александр Давыкин подвёз свою невесту Светлану к ЗАГСУ на фуре. Кстати, традиционная процедура катания гостей по городу также была на огромных грузовиках. Павел и Татьяна Болбат из села Великопетровка не дали наводнению на юге области в августе 2013 года отменить свадебное торжество. Ребята наняли Камаз и прибыли в райцентр узаконить отношения. В Увельском районе молодожены пришли в загс в домотканом сарафане и русской рубахе, подпоясанной кушаком. Соблюдая все старорусские традиции и каноны, невеста и её мать самостоятельно сшили и вышили свадебные наряды. Артём Желтков и Ксения Сурдейкина вместе со свидетельством о браке в день торжества получили парт билеты. Лимузин заменил предвыборный автобус с символикой ЛДПР. Анастасия и Тимофей Ершовы устроили «космическую свадьбу» в Магнитогорске. Жених - Дарт Вейдер, гости - джедаи. Костюмированная свадьба прошла по мотивам фильма «Звездные войны.
Позолоти ручку нищему
Кстати, чтобы семейная жизнь задалась, молодожёны соблюдают неукоснительные ритуалы. Так, большинство вешают замок на решетке Кировского моста, у Сферы любви. Дом будет полной чашей, если «позолотить» ручку нищему на Кировке.
Многие считают, счастье принесёт поцелуй над верхушкой свадебного торта в парке Гагарина. И хорошо бы проехать через семь мостов, или хотя бы через один, но столько же раз.
Кстати, свадеб в Челябинской области меньше не будет. В области вырос такой показатель как «индекс любви»: социологи изучили соцсети и отметили, что ласковых и добрых слов, таких, как «люблю», «обожаю», «нравится» у южноуральских интеренет-пользователей стало больше!
Где южноуральские новобрачные ищут счастья?
Гора Любви. Аркаим
По преданию, после свадьбы древние арии оставляли молодых на горе Любви одних. И каждый день кто-нибудь приносил пищу для них. Как только женщина беременела, они спускались и готовили жилище, чтобы встретить зарождающееся чудо по имени Человек. На гору Любви часто приезжают бездетные пары и, как говорят, становятся впоследствии счастливыми родителями. На малую спираль горы Любви, которая собрана в виде сердца, приходят влюблённые, чтобы соединить свои чувства навеки или одинокие, чтобы встретить своего единственного или единственную. Кстати, на горе любви проходят и обрядовые свадьбы.
Сердечное дерево
В «Порту» Ленинского района срубленный тополь неожиданно дал новые побеги в форме сердца. Теперь на месте, где собирались местные хулиганы, встречаются влюбленные пары и устраивают фотосессии. Говорят, что под этим деревом местные женихи делают предложение своим девушкам.
Лавка для амуров
В день семьи, любви и верности у библиотеки им. Пушкина в Челябинске появилась скамейка для влюбленных.
Сад на радость Купидону
Еще в 2008 году на Северо-Западе молодожены, зарегистрировавшие свои отношения, заложили Аллею влюбленных.Именные яблони, посаженные руками новобрачных, это не только память на всю жизнь и своеобразный оберег от ссор и непонимания, но и еще одно знаковое место, куда теперь после церемонии бракосочетания приезжают молодожены Челябинска.
В Верхнем Уфалее любовь на замке
«Дерево любви» расцвело в этом году в Уфалее. Арт-объект - место, куда, по задумке организаторов, молодожены будут приходить для того, чтобы повесить символичный замочек и сфотографироваться.
Знаменитые невесты Южного Урала
Устинья Корякова
Жительница Миньяра, Аня Корякова сумела досконально изучить генеалогическое древо своей семьи и доказать, что её прапрабабушка по отцовской линии Устинья была последней женой Салавата Юлаева. В самом Миньяре всегда ходила легенда, что любовь лидера Крестьянской войны родила ему сына. Доказать родство с бабушкой Устиньей Коряковой Анне было не просто - Екатерина II сменила фамилии всем Юлаевым, желая вычеркнуть род из истории.
Ирина Круг
Ещё в невестах Ирина Круг работала официанткой в ресторане «Малахит». В конце 90-х годов туда зашел отобедать король российского шансона Михаил Круг. Уроженка Челябинска Ирина Глазко устроилась к шансонье костюмером, а уж потом стала Ириной Круг.
Ирина Шейк
Ирина Шайхлисламова родилась в Еманжелинске. Сегодня она - одна из самых востребованных моделей мира. Недавно снялась в голливудском блокбастере «Геракл». Ирина Шейк вот уже четвертый год ходит в невестах футболиста Криштиану Роналду. Они познакомились на съёмках рекламной компании Armani.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть