Примерное время чтения: 3 минуты
366

Выпускник ЧелГУ задумал построить в Челябинске отель в виде метеорита

Челябинская область, 30 октября – АиФ-Челябинск. Выпускник физфака ЧелГУ, а ныне ведущий сотрудник NASA (Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США) Николай Горькавый предложил концепцию оригинального здания в виде метеорита. По задумке ученого, это должен быть отель, который станет всемирно известным брендом, как Эйфелева башня у Парижа.

«Челябинск серьезно пострадал от взрыва болида 15 февраля, а горожане пережили в то утро немало неприятных и тревожных минут. Но нет худа без добра – пройдя это испытание, город получил возможность обзавестись всемирно узнаваемым визуальным брендом, - пишет Горькавый в соем ЖЖ. - Для этого даже рекламные усилия не нужны – весь мир и так узнал про Челябинский метеорит. При этом полет суперболида был настолько зрелищным, что его архитектурное воплощение просто напрашивается».

Отель "Метеорит" Фото: - / скриншот с сайта don-beaver.livejournal.com

По задумке Горькавого, здание будет представлять собой обычный вантовый мост с одиночной опорой и двумя подвесными пролетами по 100 метров каждый. Однако полотно моста должно быть не горизонтальное, а наклонное. Таким образом, двухсотметровое в длину здание, наклоненное к горизонту на 16.5 градусов (как и траектория метеорита), будет опираться на одну опору. При этом пол в номерах и ресторанах придется выровнять. В отеле, этажностью от 3 до 7, поместится около 400-500 номеров.

«Это светящееся здание отлично бы смотрелось на набережной – чтобы отражение в воде удваивало его зрелищность. А уж когда на концертных площадках летящего здания будут проходить вечерние выступления артистов, то цветомузыкой будет любоваться весь город, - уверен ученый. - И каждый вечер, как на Эйфелевой башне, в течение 10-15 минут все лампочки летящего здания будут загораться согласно сценарию режиссера – и давать эффектное световое представление для горожан».

Кроме того, на вершине отеля должна разместиться смотровая площадка, бесплатная для всех горожан. Отметим, что высота и длина здания повторят в масштабе 1:1000 высоту и длину метеоритного следа. Размер головной части (18 м) и поперечник здания отражают диаметр метеорита примерно один к одному.

«Я предвижу голоса о том, что это все бесплодные фантазии, что горожанам надо думать о насущном – вывозе мусора, качестве дорог, а не о фантастических проектах. Туризм – это живые деньги для развития региона. Челябинск же, благодаря метеориту, может привлечь к себе десятки тысяч туристов со всего мира – я уверен в этом. Осталось только грамотно помечтать и воплотить эти мечты в неудержимо привлекательную реальность», - считает Горькавый.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах