Примерное время чтения: 2 минуты
181

Убыток Группы ЧТПЗ в 2013 году составил почти 2 млрд рублей

Челябинский трубопрокатный завод
Челябинский трубопрокатный завод / Александр Фирсов / АиФ

Челябинская область, 30 апреля — АиФ-Челябинск. Убыток предприятий металлургической группы ЧТПЗ по результатам 2013 года составил 1,8 млрд рублей против чистой прибыли в размере 1,133 млрд рублей в 2012 году, говорится в финансовом отчете компании.

Выручка группы ЧТПЗ (ведущие предприятия — Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод и нефтесервисный дивизион «Римера») снизилась по сравнению с 2012 годом на 3,8% и составила 112,4 млрд рублей. Валовая прибыль также снизилась на 5,7% и составила 27,3 млрд рублей.

«На отрицательный консолидированный результат работы компании повлиял характерный для российской трубной отрасли в рассматриваемом периоде фактор снижения маржинального дохода в связи с реализуемой на конкурентном рынке ценовой политикой, — отмечают в компании. — Негативно повлияли на финансовый результат отрицательные курсовые разницы в отчетном году в размере 1 млрд рублей».

Между тем, металлургическая группа ЧТПЗ все-таки смогла за год снизить совокупный долг компании на 3 млрд рублей.

Добавим, что в 2013 году кредитный портфель группы ЧТПЗ был структурирован в виде двух синдицированных кредитов общим объемом 86,464 млрд рублей сроком на семь лет и облигационного займа в размере 8,225 млрд рублей с выпусками срочностью от одного года до трех лет. Синдицированные кредиты обеспечены единым пулом залогов активов компании ЧТПЗ, а также государственными гарантиями РФ на сумму 43,280 млрд рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах