Примерное время чтения: 2 минуты
151

Прокурор Bойтович спас жителя Озерска, задолжавшего за газ, от судимости

Челябинская область, 26 мая — АиФ-Челябинск. Президиум Челябинского областного суда удовлетворил кассационное представление прокурора области Александра Bойтовича о прекращении уголовного дела в отношении жителя Озерска, задолжавшего за газ 3 тысячи рублей.

Как сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе прокуратуры области, в марте 2009 года, не желая платить за потребляемый газ, южноуралец осуществил незаконное подключение к газопроводу в своей квартире и до августа 2009 года потреблял его. Однако газовики вскоре обнаружили «врезку» и установили сварную заглушку. Но в декабре 2010 года житель Озерка снял ее, и вновь подключился к газопроводу и до января 2013 года незаконно потреблял газ.

Указанными действиями он причинил ООО «Новотэк-Челябинск» имущественный ущерб на сумму 2 891 рубль 25 копеек. В итоге мировой судья признал южноуральца виновным по ч.1 ст.165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей.

«Судом не учтено, что при решении вопроса о признании мужчины виновным действовал уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.12.2011, предусматривающий уголовную ответственность за совершение указанного преступления только с причинением ущерба в крупном размере, превышающим 250 тысяч рублей», — отметили в прокуратуре.

В результате в связи отсутствия в действиях жителя Озерска состава преступления, Президиум Челябинского областного суда признал за мужчиной право на реабилитацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах