Примерное время чтения: 2 минуты
314

Экодвижение "Время Че" объяснило, что черные беседки это не погост, а модно

общественное движение "Время Че" / АиФ
Челябинск, 14 октября - АиФ-Челябинск.

Волонтеры из общественой организации «Время Че» после открытия экотропы в городском бору столкнулись с массой негативных откликов от горожан. 


Челябинцы не приняли новой концепции полюбившегося им прогулочного маршрута. Людей возмутил черный цвет беседок и скамеек. Любители пеших прогулок и здорового образа жизни не поняли, почему спилили турники и брусья, а главное, где деревянный настил, который должен был уберечь корневую систему от вытаптывания?


Соорганизатор проекта директор ОГУ ООПТ Александр Лагунов посчитал черный цвет  недоработкой волонтеров "Время Че" и дал такое объяснение: «Они не успели к открытию тропы закрасить черный цвет зеленым (2 оттенка), серым и голубым. Цвета и колеры были подобраны дизайнерами и согласованы. Очень-очень надеюсь, что покраска будет закончена в ближайшее время».


«Это общемировая практика, использовать в оформлении городских и природных сред - черный цвет. Именно черный, не серый, и даже не зеленый. Отдыхающие в Челябинском бору должны наслаждаться видом леса, его шумом, а не желтой лавкой и синей урной. То, что было до этого - называется "визуальный шум», - объяснили волнтеры «Время Че».


Отказ от деревянного настила новаторы объяснили так:
«Уже в процессе работы мы приняли решение произвести отсыпку маршрута однородной осадочной горной породой. Всего было завезено более 50 тонн такой породы. Она полностью экологична и инертна, стопроцентно выполняет свою задачу, по предотвращению вытаптывания почвы и прикрытию корней».


Объяснения не удовлетворили пользователей соцсетей, которые остались при своем мнении. Напомним, экотропу назвали «Похоронами белочки», проводами в последний путь и погостом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах