Примерное время чтения: 2 минуты
446

Фукусима по-челябински. Горожане вновь жалуются на вредные выбросы

Фукусима по-челябински
Фукусима по-челябински Фото: www.russianlook.com

Челябинские блогеры забили тревогу. Так. пользователь жж shushanna_m разместила в своем блоге пост «Фукусима по-русски»: «Челябинцы народ, конечно, суровый, но вот атак со стороны заводов уже выносить невозможно. Воздух настолько отвратителен, что с трудом возможно дышать, и вонь страшная стоит по всему городу. Сложно представить, что творится вблизи самого завода, ведь всем известно, что там находятся также жилые дома!».

Подобные побликации появились и «ВКонтакте»: «Сейчас в Челябинске опять ужасный запах! Сколько можно терпеть такое! Я хочу дышать нормальным чистым воздухом!».

Вредные выбросы Фото: https://russianlook.com

Как рассказал корреспонденту «АиФ» руководитель фонда «За природу» Андрей Талевлин, предприятия Челябинска выбрасывают самые различные канцерогены, которые пагубно влияют на организм человека. Эти опасные вещества накапливаются в организме человека и, конечно, могут сказаться на здоровье горожан. Например, формальдегид накапливается в организме и очень трудно выводится. О том, какие предприятия сильнее всего загрязняют наш город, можно посмотреть на сайте фонда za-prirodu.ru в разделе «Экологический рейтинг организаций»

Неприятный запах жители Челябинска обычно ощущают ближе к выходным. Особенно «благоприятные условия» для выбросов – дождливая погода. 

Портит экологическую ситуацию в Челябинске и городская свалка, которая «дымит» практически каждое лето. В этом году ЧП произошло из-за того, что недобросовестные управляющие компании в целях экономии решили просто сжечь мусор. К счастью, в пожаре никто не пострадал. Однако столб черного дыма, поднявшийся над ЧМЗ, здоровья горожанам уж точно не прибавил.

Что делать в случае вредных выбросов?

Если вы почувствовали неприятный едкий запах с улицы – немедленно закрывайте окна! Заткните все щели в окнах и дверях мокрыми тряпками. Лучше всего дышать через противогаз. Заменить его можно смоченными водой тряпками. Дышите только через них. Проходя через воду, вредные вещества становятся неопасными.

Смотрите также: Известные заповедники Челябинской области >>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах