Примерное время чтения: 1 минута
207

Челябинский облсуд запретил властям Аргаяша загрязнять озеро Каракульмяк

Челябинская область, 14 ноября — АиФ-Челябинск. Коммунальщики Аргаяша, долгое время сбрасывающие неочищенные хозяйственно-бытовые сточные воды в озеро Каракульмяк, не смогли получить отсрочку на строительство очистных сооружений лишь в 2019 году.

Еще три года назад райсудом было признано незаконным бездействие администрации Аргаяшского района в сфере утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. До июля 2014 года чиновники должны были построить и ввести в эксплуатацию сооружения биологической очистки сточных вод села Аргаяш, а также запретить водоканализационному хозяйству сбрасывать неочищенные хозяйственно-бытовые сточные воды в озеро Каракульмяк.

Однако, дотянув до последнего, власти района обратилась в суд с просьбой до лета 2019 года предоставить им отсрочку, ссылаясь на то, что на данный момент созданы лишь рабочие группы для проектирования очистных сооружений и согласовывается акт выбора земельного участка под их проектирование и строительство, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Аргаяшский райсуд пошел навстречу чиновникам и дал отсрочку на два года. Однако возмущенный прокурор обратился в Челябинский облсуд, указав, что у ответчика было достаточно времени с 2011 года, чтобы исполнить решение. Судебная коллегия по гражданским делам согласилась с этим.

Напомним, власти Южного Урала решили изменить русло реки Сак-Элга, портящей питьевую воду Челябинска.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах