Примерное время чтения: 2 минуты
40

В Челябинске осужден военком, который брал взятки с «негодных» призывников

Александр Фирсов / АиФ

Челябинская область, 19 декабря – АиФ-Челябинск. Калининский районный суд Челябинска признал бывшего сотрудника областного военкомата 52-летнего Владимира Овчинникова виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Помощник начальника отделения учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, с августа 2011 по октябрь 2012 года предлагал призывникам помочь «откосить» от прохождения военной службы. За содействие в выдаче военного билета мужчина просил 110 тысяч рублей. Однако свои услуги сотрудник военкомата предлагал только юношам, которые имели заболевания, препятствующие прохождению службы в армии, но не знали о них.

Овчинникова удалось задержать благодаря одному из потерпевших, который обратился в правоохранительные органы. При задержании сотрудник военкомата оказал сопротивление и применил насилие в отношении представителей власти. Кроме того, мужчина попытался съесть документы, компрометирующие его.

В суде Овчинников признал свою вину в мошенничестве и раскаялся. Суд, с учетом положительных характеристик со стороны коллег, хронического заболевания у обвиняемого, а также длительного содержания под стражей ( 1 год и 2 месяца), приговорил его к 2 годам условно, с испытательным сроком в 2 года и освободил его из под стражи в зале суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах