Примерное время чтения: 3 минуты
330

Какую рыбу и где можно ловить в апреле на Южном Урале?

Андрей Суворин / АиФ

Апрель — один из самых любимых месяцев для рыболовов. Рыбы готовятся к нересту и начинают активно клевать наживку. Поэтому Челябинская область, в которой насчитывается свыше 3,5 тысяч озер, прекрасно подходит для рыбалки по последнему льду.

В апреле на Южном Урале можно поймать в основном чебака, окуня и щуку. Рыбаки также ловят карася, сига и рипуса. Перед сходом льда попадается на удочку и рипус.

Рыбачит в Челябинской области в апреле надо на озера Увильды, Смолино, Синеглазово, Сугояке, Улагаче, Первом озере, Шершневском водохранилище, на озере Большой Кисегач, Тургояке, Чебакуле, Аткуле и Большом Кременкуле.

«Самое трудное — найти рыбное место: сегодня оно тут, а завтра рыба уже не клюет. На льду рыбаки, конечно, хвастаются уловом, но некоторые хитрят, — вытаскивая леску, наматывают ее на варежку, чтобы другие не видели, что клюет, и не сели рядышком», — рассказал АиФ-Челябинск заядлый южноуральский рыболов Владимир Алексушин.

Владимир Алексушин на рыбалке. Фото: АиФ / Андрей Суворин

По словам рыбака, поймать рыбу можно и в реке Миасс в черте Челябинска. Знакомый Алексушина отдавал окуня оттуда на экспертизу, и специалисты разрешили есть рыбу.

«На рыбалку хожу каждые выходные. Последний раз рыбачил в прошедшую субботу, 22 марта, на Шершнях. Поймал 20 чебаков», — поделился радостью челябинец.

Отметим, что в апреле рыба лучше всего ловиться на мотыль и мормыша.

«Сегодня был на одном прудике недалеко от города, да и глубина там не больше 2-х метров в самом глубоком месте, окунь порадовал своими размерами. Рыбаков много, говорят, ловили хорошо вчера и как всегда завтра, ну завтра тоже поедем с соседями. Кстати одна женщина поймала штук десять или даже больше», — сообщил 25 марта на форуме южноуральских рыболовов житель Пласта Владимир.

«Весной рыбачить на льду надо с осторожностью. Пока лед на южноуральских озерах еще прочный, — заметил Алексушин. — Но вот когда он начнет шипеть под ногами, лучше не выходить».

Зимняя рыбалка под Магнитогорском. Фото: АиФ / Александр Фирсов

Добавим, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров. Прочность льда можно определить визуально: самый прочный лед голубого цвета, если он белый — значит его прочность в два раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Кроме того, прежде чем начать передвижение лучше проверить прочность льда палкой, чем ударами ноги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах