Примерное время чтения: 2 минуты
967

Казахстанский агропромышленный холдинг задолжал южноуральцам 19 миллионов

Челябинская область, 2 апреля — АиФ-Челябинск. Три сельскохозяйственных предприятия Варненского района Челябинской области, входящие в крупнейший агропромышленный холдинг Казахстана ТОО «Иволга-Холдинг», задолжали работникам свыше 19 млн рублей.

«Задолженность на данных предприятиях образовалась по причине отсутствия денежных средств на счетах и за период с октября по декабрь 2013 года составила: в ООО «Новый Урал» — 16,1 млн рублей перед 740 работниками, в ООО «Варненское» — 1,6 млн рублей перед 183 сотрудниками и в ООО «Агрофирма Варна» — 1,4 млн рублей перед 37 работниками», — сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Всего за три месяца 2014 года прокуратурой района в суды направлено 115 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Пока надзорному ведомству через суд удалось добиться улучшения ситуации лишь на «Агрофирме Варна». В банк уже поступили деньги, предназначенные для выплаты зарплаты работникам.

А вот директора предприятий «Новый Урал» и «Варненское» за невыплату заработной платы оштрафованы и предупреждены о необходимости немедленно устраненить нарушения. Сейчас прокуратура решает, есть ли основания для передачи материалов в органы следственного комитета для дальнейшего уголовного преследования руководителей данных предприятий.

Отметим, что от «Иволга-Холдинг» страдают жители не только Варненского района. Прокуратуры Увельского и Троицкого районов Челябинской области также азбираются с задержками заработной платы на нескольких сельскохозяйственных предприятиях этого агрохолдинга. Между тем, гендиректор «Иволга-Холдинг» Василий Розинов входит в десятку самых влиятельных бизнесменов Казахстана, по версии журнала «Forbes». 

Напомним, что только недавно проблемы агропромышленного комплекса в Челябинске обсуждал министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах