Примерное время чтения: 2 минуты
1251

Челябинцы оплатят электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды

Челябинская область, 23 января — АиФ-Челябинск. С января 2014 года жители Челябинской области стали платить за электроэнергию, потребляемую в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Расход электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирном доме включает освещение перед подъездами, на лестничных площадках, в электрощитовых и бойлерных; электропитание лифтов,  системы домофона и насосов подкачки воды. При этом содержание указанных систем осуществляется отдельно либо в составе платы за жилое помещение, а электроэнергия в состав такой платы не входит, поэтому оплачивается как коммунальная услуга на общедомовые нужды.

Размер платы за общедомовое электропотребление зависит, в первую очередь, от технического состояния внутридомовой системы электроснабжения, отсутствия в доме электропотребления в обход счётчиков и хищения электроэнергии. Кроме того, оплата зависит от площади принадлежащего гражданину помещения, а не от факта проживания и количества проживающих лиц.

Новые квитанции жители Челябинска начнут получать с марта. За всеми начислениями следить придётся в первую очередь собственникам помещений в многоквартирном доме, привлекая управляющие компании. Поэтому корректность начислений ОДН зависит от инициативы самих граждан. В среднем объем ОДН в месяц составит от 18 до 38 кВт/ч, что в рублях выходит — 50 до 200 рублей.

С 6 февраля «Челябэнергосбыт» открывает «горячую линию», где каждый четверг с 15.00 до 16.00 жители Челябинской области смогут задать специалистам компании вопросы по начислению ОДН. Телефон «горячей линии»: +7 (351) 733-06-63.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах