Примерное время чтения: 4 минуты
174

Команда G-DRIVE RACING заняла III место в марафоне в «24 ЧАСА ЛЕ-МАНА»

Фото предоставлено ООО "Газпромнефть-Челябинск"

Челябинская область, 25 июня - АиФ-Челябинск. «Из всех этапов соревнований мирового чемпионата на выносливость, Ле–Ман – ключевая гонка, именно поэтому для нас было так важно подняться на подиум. Впервые в этом году в Ле–Мане участвовала команда с российской лицензией и под российским флагом, и мы рады, что топливо G–Drive в очередной раз продемонстрировало свои улучшенные характеристики», – отметил директор по региональным продажам «Газпром нефти» Александр Крылов.

Фото предоставлено ООО "Газпромнефть-Челябинск"  

«Это потрясающий результат, – отмечает российский пилот команды G–Drive Racing Роман Русинов. – Мы финишировали третьими в самой престижной гонке планеты в дебютный сезон российской команды в чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC! Особенно приятно, что в этом году легендарный «Ле–Ман» празднует свое девяностолетие, и наш подиум – подарок всем российским болельщикам команды G–Drive Racing!

Следующий этап чемпионата мира по гонкам WEC на выносливость состоится 31 августа на трассе «Интерлагос» в бразильском Сан–Паулу.

СПРАВКА

Сеть АЗС «Газпромнефть» насчитывает порядка 1300 станций в России и странах СНГ. Широкая география сети АЗС «Газпромнефть» и выгодное местоположение Омского, Московского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов обеспечивают лидирующие позиции компании «Газпром нефть» на оптовом и розничном рынках Западной Сибири и центральной части России.

G–Drive – топливо нового поколения, реализующееся на автозаправочных станциях сети «Газпромнефть». Среди основных преимуществ премиального топлива, содержащего активный комплекс присадок, – увеличение мощности двигателя до 12%, улучшение динамики разгона автомобиля до 1,8 секунд, а также профессиональная защита топливной системы двигателя.

Фото предоставлено ООО "Газпромнефть-Челябинск"

FIA World Endurance Championship (WEC) – Чемпионат мира по гонкам на выносливость, входит в пятерку крупнейших мировых серий, проводимых под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA), наряду с Формулой 1.Чемпионат состоит из 8 этапов и проходит на 3–х континентах: Себринг (США), Спа (Бельгия), Ле–Ман (Франция), Сильверстоун (Великобритания) Сан–Паулу (Бразилия), Королевство Бахрейн, Фуджи (Япония), Шанхай (Китай). Марафон «24 часа Ле–Мана», входящий в календарь WEC, – одна из трех самых престижных мировых гонок, наряду с «500 миль Индианаполиса» и «Гран–при Монако». Каждый год марафон посещают более 310 тысяч зрителей.

Роман Русинов – многократный победитель международных гонок класса “Гранд Туризмо”, прототипов и младших Формул. В 2000 году Роман стал первым российским пилотом, выигравшим гонку международной серии, победителем международных финалов Рено, серебряным призером чемпионата Формулы Рено. В 2002 году — бронзовый призер чемпионата Формулы Палмер Ауди, победитель 1000 км марафона Ле–Ман на прототипе категории LMP2 2003 года. Стал первым россиянином в истории автоспорта, выигравшим международный чемпионат в 2004 году. Выступая за рулем Ferrari, Русинов стал чемпионом международной серии Ле–Ман. В 2005 — 2006 годах был тест–пилотом команд «Jordan GP» и «MF1 Racing» в чемпионате «Формулы–1». Создатель российской гоночной команды «Спартак Рейсинг», в 2008–2009 годах выступал в ее составе в «24 часах Ле–Мана», серии Ле–Ман, чемпионате FIA GT1 и ADAC GT3 на автомобилях Lamborghini, завоевал семь призовых мест и одержал три победы. С 2012 года пилот команды G–Drive Racing.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах