Примерное время чтения: 2 минуты
852

Выживший в Афганистане десантник открыл мемориальную доску в память о погибших товарищах

Фото: организаторов мероприятия

Челябинская область, 17 сентября - АиФ-челябинск.

Доска расположена у подножия памятника боевой машине десанта № 421, точной копии машины, в которой подорвались десантники, и завершает мемориальный комплекс у стен Музея памяти воинов-интернационалистов в Ленинском районе. На памятной доске запечатлены дата, город, в котором проходили бои, а также название машины и имена всех погибших. Вероятно, что для нанесения данных использовалась лазерная гравировка.

Напомним, что 21 апреля 1982 года 56-я десантно-штурмовая группа советских войск во время боевой операции в Алихейском ущелье, близ города Гардез, находясь в машине десанта, подорвалась на противотанковой мине. Девять из десятерых человек погибли. Все они были награждены орденами Красной Звезды посмертно. Единственный оставшийся в живых десантник Сергей Стабредов – наш земляк, уроженец Ленинского района Челябинска, почетный гость Музея памяти воинов-интернационалистов. Именно он был удостоен чести открыть мемориальную доску. 

В церемонии открытия мемориала приняли участие представители общественных организаций, ветераны боевых действий, родители погибших бойцов, учащиеся 45-й и 85-й школ города, студенты челябинского промышленно-гуманитарного техникума им. Героя России А.Яковлева, руководители администрации Ленинского района, а также  активисты движения «За возрождение Урала». Освятил памятник настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, иерей отец Николай.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах