Примерное время чтения: 2 минуты
168

Свыше 17 млн рублей получили южноуральские правопреемники пенсионных накоплений

Это на 20 % больше, чем в прошлом году. Всего с начала выплат южноуральским правопреемникам перечислено около 93 млн. рублей.

Отметим, что только в мае 2012 года вынесены решения по 289 заявлениям правопреемников на общую сумму более 3 млн. рублей. В большинстве случаев за выплатами обращаются супруги и дети умерших. Так, в прошлом месяце 35 % обратившихся составили дети и почти 40 % – супруги.

Следует учесть, что правопреемником может быть не только родственник умершего. Это возможно, если застрахованное лицо подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого. Если гражданин не подал такого заявления, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Первая очередь – это дети (в том числе усыновленные), супруг и родители. Если такие отсутствуют, накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, сообщает пресс-служба Челябинского отделения пенсионного фонда.

Напомним, что накопительная часть в обязательном порядке формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий за счет дополнительно уплаченных страховых взносов. В случае, если человек умер до выхода на пенсию, эта накопительная часть пенсии выплачивается правопреемникам.

Получение накоплений носит строго заявительный порядок. Для этого правопреемнику необходимо в течение шести месяцев со дня смерти родственника обратиться в управление ПФР по месту жительства. При себе иметь: документ, удостоверяющий личность (паспорт); документ, подтверждающий родственные отношения с умершим лицом; свидетельство о смерти; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (как умершего, так и правопреемника); банковские реквизиты для перечисления средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах