Примерное время чтения: 2 минуты
116

Сегодня работники 1194 южноуральских СМИ отмечают свой профессиональный праздник – День Печати

Фото: А.ФИРСОВ

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая – день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» – и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной – 13 января.

На данный момент в России зарегистрировано более 90 тысяч средств массовой информации.

Как сообщил корреспонденту «АиФ-Челябинск» руководитель управления Роскомнадзора по Челябинской области Александр Балакин, на 1 января 2012 года в нашем регионе официально зарегистрировано 890 печатных СМИ (газеты, журналы, альманахи, справочники, сборники и бюллетени), 280 электронных (теле- и радиопрограммы, теле- и радиоканалы и иные электронные СМИ), а также 24 информационных агентства.

Редакция «АиФ-Челябинск» поздравляет коллег с профессиональным праздником, желает здоровья, любви, творческих удач и профессиональных достижений!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах