Примерное время чтения: 2 минуты
98

Южноуральским селянам не хватает ГСМ на уборку урожая

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, потребность в ГСМ на уборку составляет 40 тысяч тонн дизельного топлива, тогда как в наличии у селян есть около 10 тысяч. Просьбу о выделении дополнительного объема топлива к первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову обратились губернатор Михаил Юревич и министр сельского хозяйства Иван Феклин. Стало известно, что на завершение уборочной кампании регионам страны будет выделено дополнительно 275 тыс. тонн льготного топлива. Предварительно согласовано, что Челябинская область получит из этого объёма 31 тысяч тонн горючего, по 15.5 тысяч тонн в августе и в сентябре.

Между тем, общая посевная площадь сельхозкультур в этом году составила 2 миллиона 62 тысяч гектаров, в том числе яровых культур – 1 миллион 760 тысяч. Уборка зерновых культур будет проходить на площади 1 миллион 432 тысяч гектаров, картофеля и овощей – на площади 69 тысяч гектаров.

На сегодня уже заготовлено 75% сена – 139 тыс. тонн и 78% сенажа - 503 тыс. тонны. По сенажу три территории уже выполнили план – это Октябрьский, Красноармейский и Каслинский районы. Темпы заготовки необходимо усилить Кунашакскому, Аргаяшскому и Пластовскому районам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах