Примерное время чтения: 2 минуты
87

В Челябинске создана система энергоэффективности

Главная задача нового центра - создание системы мониторинга и управления жилищно-коммунальным хозяйством города на основе единого информационного пространства. Благодаря такой системе центр будет получать оперативную и точную информацию о потреблении основных энергоресурсов. Кроме того, появится возможность оперативно реагировать на внештатные ситуации - устранять утечки, аварии, следить за давлением в трубах. Например, если параметры теплоносителей не будут соответствовать установленным нормам, город сможет предъявлять претензии поставщикам. А значит, появятся основания для перерасчетов за некачественно предоставленные услуги. Все данные в центр будет поступать с приборов учета, которыми на сегодняшний день оснащены практически все учреждения бюджетной сферы.

Пока в тестовом режиме к единой диспетчерской центра подключены гимназия № 93 и детский сад №353 в Курчатовском районе, а также несколько многоквартирных домов. В течение следующего года в единую сеть будут заведены все 1384 муниципальных бюджетных учреждения.

«Для города это очень выгодно. Мы сможем контролировать в режиме он-лайн потребление энергоресурсов пока в бюджетных организациях, сможем своевременно выявлять технические неисправности, которые ведут к перерасходу коммунальных услуг. И, естественно, мы спросим с руководителей школ и больниц, почему они не экономят энергоресурсы. Когда ситуационный центр выйдет на запланированные мощности, муниципалитет сможет экономить от 20 до 30 процентов расходов на энергоресурсы. А это сотни миллионов рублей. К тому же, у жильцов многоквартирных домов появится возможность предъявлять претензии управляющим компаниям и ТСЖ, если они не будут экономить тепло, электричество и воду.», - заявил глава администрации города Сергей Давыдов

Планируется, что к 2012 году услугами ситуационного центра смогут воспользоваться большинство жилых домов и других объектов коммунального хозяйства  областного центра, - сообщает пресс-служба администрации города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах