Примерное время чтения: 4 минуты
358

«Чемпион мира по физике»: прошел пикет в поддержку Александра Попова

Фото: АИФ
Митинг в поддержку директора прошел на Алом поле. Фото Надежды Уваровой

Сегодня в Центральном районном суде Челябинска рассматривается дело о нанесении легких телесных повреждений. Бывший учитель физкультуры лицея Сергей Пузырев обвиняет Попова в том, что получил от него пощечину. Событие имело место быть в 2011 году, однако в суд потерпевший обратился только сейчас.

Отстоим Попова вместе, - призывают активисты. Фото Надежды Уваровой

За известного в стране директора и педагога вступилась Тина Канделаки: ««Несмотря на многочисленные и многомесячные протесты общественности, в Челябинске продолжается травля одного из лучших директоров школ в России Александра Евгеньевича Попова. Он больше двух десятков лет руководит математическим лицеем № 31, который из года в год показывает стабильно высокие образовательные результаты. Только в этом году два ученика лицея получили золотую и серебряную медали на международных олимпиадах по физике и информатике. В России есть всего лишь три лицея с подобным результатом – в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске».

Катя нарисовала рисунок, ставший транспарантом. Фото Надежды Уваровой

Травля яркого и независимого педагога продолжается несколько лет. Все началось с ответа на запрос, где Попова просили "сдать" детей кавказской национальности. В присущей ему манере в ответ на официальный запрос директор написал: "У нас у всех одна национальность - математика".  В апреле этого года директора заподозрили в посредничестве в передаче взятки. Обвинение Попову не предъявлено до сих пор. 

Книги Попова разобрали на цитаты. Фото Надежды Уваровой

Собравшиеся на пикет челябинцы держали плакаты с цитатами из книг Попова. 11-летняя Катя нарисовала свое видение ситуации: фигура взрослого человека держит за руки малышей. Этот рисунок девочки активисты Штаба 31 сделали своим флагом.

«Это провокация, - рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск» одна из лидеров движения в защиту директора лицея Надежда Гущина. – Лицей занимает третье место в стране. Выпускники его – гордость России. Все это – заслуга Попова. Из лицея со сменой директора уйдет неповторимый дух, идеи, нестандартное преподавание. Конечно, когда Александр Евгеньевич добился таких высот, из лицея могут легко сделать хорошую школу. Просто хорошую школу. Но то, что мы имеем сейчас, - возможно только при директорстве Попова. 

Владимир Дугинец уверен: Попова надо представить к государственной награде. Фото Надежды Уваровой

«Попов – чемпион мира по физике, - говорит Владимир Дугинец, кандидат педагогических наук, доцент. – Когда в Челябинске какой-то спортсмен выигрывает чемпионат мира, ему дарят машину, встречают с помпой. Тренера награждают, как и самого спортсмена. А почему никто не посчитал, сколько таких чемпионов мира по физике и математике за свою жизнь выпустил из лицея Александр Евгеньевич? Я требую выдвинуть кандидатуру Попова на звание Героя Труда России».

Челябинцы встали за директора горой. Фото Надежды Уваровой

Сам Попов от травли устал и уже заявлял, что готов уехать из Челябинска - только так он видит возможность получить свободу

Заседание по «делу о пощечине» состоится через несколько часов. Вы следим за развитием событий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах