Примерное время чтения: 2 минуты
116

На строительство детских садов в Челябинске потратят полтора миллиарда рублей

Автор фото: Александр Фирсов

Челябинск, 5 июля – АиФ-Челябинск. По словам губернатора Юревича, эти средства помогут открыть в 2013 году восемь тысяч дополнительных мест в детских садиках. А это значит, что очередь в дошкольные учреждения значительно сократится.

В проекте есть и увеличение заработной платы воспитателям детских садов. Средний заработок у них по норме должен быть равен средней заработной плате всех категорий работников общего образования.

Отметим, что на Южном Урале только 80 % детей в возрасте от года до семи посещают детские сады. А вот на места в дошкольное учреждение претендуют более трех тысяч малышей.

К сведению

Власти восьми муниципалитетов не направили в детские сады выделенные деньги. Куда ушли средства неизвестно, но работники дошкольных учреждений не получили даже обещанного увеличения на 10 %.

Глава области Михаил Юревич потребовал исправить ситуацию. Более того, губернатор предупредили глав районов о том, что возможно будут приостановлены трансферты муниципалитетам до полного выполнения обязательств местными чиновниками.

Однако в минобразования Челябинской области отвечают, что для повышения зарплат воспитателям, хотя бы до среднестатической по региону, необходимо гораздо больше денег - примерно 2,4 миллиардов рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах