Примерное время чтения: 3 минуты
1586

Три жизненно важных правила при использовании жидкости для розжига

Сюжет Идеальный шашлык: как, где, из чего
Автор фото: Александр Фирсов

Челябинск, 4 июля – АиФ-Челябинск. Поэтому «АиФ-Челябинск» приготовил для вас подборку трех жизненно важных правил при использовании жидкости для розжига.

Четко следуйте инструкции, которая написана на упаковке жидкости для розжига. Добросовестный производитель четко и ясно расписывает последовательность действий для потребителя. В противном случае, стоит задуматься – покупать ли такое средство.Внимательно прочитайте состав на этикетке: в хорошей жидкости нет бензина или керосина. Встряхните бутылочку, если появилась пена – не используйте средство. Жидкость хранить в сухом месте.

Средство аккуратно вылить на угли и дать впитаться одну-две минуты, а затем поджечь. При соблюдении правил - огонь разгорается спокойно и равномерно.

1. Ни в коем случае не лейте жидкость на горячие, раскаленные угли. Только на холодные. Иначе эффект будет примерно таким же, как если бы в едва тлеющий костер плеснули бензин. Люди, стоящие близко к отрытому огню могут получить серьезные ожоги.

Автор фото: Александр Фирсов

2. Также не рекомендуется использовать при розжиге мангала с такой жидкостью спички и зажигалку. Лучше поджечь листок бумаги и аккуратно на вытянутой руке поднести к углям.

3. После приготовления шашлыков, обязательно залейте угли водой, так как жидкость может еще долго поддерживать высокую температуру в мангале. Это может стать причиной пожара или случайных ожогов.

Первая помощь при термических ожогах

Термические ожоги возникают в результате воздействия на тело пламени, прямого контакта кожи с предметами или жидкостями, нагретые до высоких температур. Что делать, если вы пострадали от термического ожога?

- При наличии на вас обогревшей одежды, пострайтесь снять ее. В случае прилипания к телу - не срывайте ткань - обрежьте ножницами.

-Затем необходимо наложить стерильную марлевую повязку или из любой стерильной ткани, оказавшейся под рукой (платок, матерчатая салфетка и т.д.)

- Если ожог большой, то следует завернуть пострадавшего в чисто отглаженную простыню

- Немедленно вызвать скорую помощь

Справка: Хорошая жидкость для розжига - представляет собой смесь высокоочищенных жидких парафинов. Жидкость легко разгорается в любую погоду и при любых температурах, эффективна для розжига влажной древесины, крупных поленьев, слежавшихся углей и топливных брикетов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах