Примерное время чтения: 4 минуты
120

Тарифы ограничили

Фото Эдуарда Кудрявицкого

Губернатор Михаил ЮРЕВИЧ дал поручение правительству области разработать комплекс социальных мер, которые смягчили бы для граждан последствия подорожания жилищно-коммунальных услуг. И такие меры уже приняты. При реальном росте тарифов в 16% для жителей нашей области он составит не более 12%.

Компенсации и субсидии

Так на Южном Урале выполнили поставленную президентом Владимиром Путиным задачу ограничить рост тарифов. Изучили опыт других регионов. Например, в Курганской области удалось пересмотреть тарифы только на электроэнергию и газ. А в Свердловской введён так называемый предельный индекс платежей граждан за коммунальные услуги, но сами тарифы не меняются: организации начисляют платежи с учётом действующих тарифов, а затем вычитают из него платёж по индексу.

Эксперты посчитали, что эти схемы или слишком сложные, или же не затрагивают все коммунальные платежи. В итоге для нашей области был выбран вариант, когда всё, что выше 12%, будет компенсироваться за счёт регионального бюджета. Уже посчитано, что потребуется около 500 млн рублей.

- Мы вводим льготный тариф на тепловую энергию населению. Но выделяем субсидии поставщикам ресурсов, - пояснил заместитель председателя кабинета министров области Сергей ШАЛЬ. - Дело в том, что экономически обоснованным признан рост тарифов на уровне 16-17%, и, снижая тарифы, мы вынуждены компенсировать поставщикам ресурсов эту разницу. Всё это направлено на то, чтобы люди не платили больше.

Учтены интересы не только поставщиков, но и жильцов. Те, у кого суммарный рост составит больше, чем 12%, вправе рассчитывать на субсидию, которая будет предоставляться по заявлению нуждающихся.

Что с другими платежами?

По всем изменениям Законодательным собранием области уже утверждены законопроекты.

- Рост платежей не должен превысить 6% по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года, - поясняет глава областного комитета «Единый тарифный орган» (ЕТО) Сергей ОБРАЗЦОВ. - Но в первом полугодии роста не было. Соответственно, ко второму полугодию этого года рост должен составить не более 12%.

Ограничение касается только коммунальных платежей, то есть за газ, электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, тепло. Что касается таких услуг, как содержание жилого помещения, вывоз ТБО, уборка на общедомовых территориях, охрана, благоустройство территорий, прочее, то эти тарифы могут быть повышены решением управляющих компаний или товариществ собственников жилья.

Однако, учитывая, что коммунальные платежи составляют существенную долю в ежемесячных расходах жильцов, вариант с компенсациями для поставщиков и адресными субсидиями населению позволит Челябинской области смягчить последствия роста тарифов. Предстоит, правда, ещё определиться с периодичностью перечислений организациям. Так, в январе-феврале платежи населения обычно снижаются на 25-30%, так что в этот период организации хотели бы получать компенсацию ежемесячно. В остальное время выплаты компаниям могли бы проводиться раз в квартал.

Понятно, что и вопросов по порядку предоставления субсидий у граждан немало. Поэтому для удобства южноуральцев будут открыты горячие линии в министерстве социальных отношений и министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Звонить следует с 1 июля по телефону (351) 232-39-10. Планируется, что в каждом муниципалитете граждан проконсультирует специалист.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах