Примерное время чтения: 4 минуты
326

Оскорбление чувств верующих: за что и как будут штрафовать южноуральцев?

Фото:пресс-служба Челябинской епархии

Челябинск, 1 июля – АиФ-Челябинск. Закон еще в начале своего обсуждения вызвал бурную и эмоциональную реакцию в обществе. Дебаты на телевидении, в Госдуме, в Интернете, да и просто среди россиян длились месяцами, перерастая в жаркие споры.

Pussy Riot – причина или повод?

Отправной точкой для разработки религиозного закона стало выступление скандальной группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Девушки позволили себе ступить на амвон и солею храма, осеняя себя крестным знамением и стоя на коленях. При этом участницы панк-молебна пели: «Богородица, Путина прогони!».Группу задержала полиция, и спустя полгода был объявлен приговор – два года лишения свободы в колонии общего режима для каждой. Правда, через пару месяцев, одну из участниц отпустили на испытательный срок – как раз два года.

Но говорить о том, что только это выступление стало причиной закона – необъективно. Напряжение между обществом и церковью нарастает с каждым днем. И выступление девушек стало скорее поводом, чем причиной. Многие западные знаменитости поддержали скандальную группу. Притом, что в законодательстве, к примеру, Австрии, Испании и Швейцарии есть статьи, карающие за кощунство, в США за вторжение в храм существует штраф в тысячу долларов.

В чем суть?

В том, что новый закон - это по сути поправки, которые вносятся в статью 148 Уголовного кодекса РФ – об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Поправки состоят из четырех статей. Отныне те россияне, кто не уважает мысли и действия людей, верующих в Бога, будут оштрафованы на 300 тысяч рублей или лишены свободы на год за публичные оскорбления. На 500 тысяч рублей оштрафуют тех, кто оскорбит верующих в храмах и церквях. Вместо штрафа могут дать три года тюрьмы.

Штраф в 200 тысяч предназначен для тех, кто публично оскорбит религиозную литературу. Если сумма окажется неподъемной для человека, то штраф заменят исправительными работами.

Более суровое наказание грозит тем, кто нарушил данный закон с применением служебного положения или угрозой насилия. Для них срок лишения свободы будет равен году. Также человек будет лишен права занимать определенные должности в течение двух лет.

Комментарий митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана:

Насколько мне известно, принципиальных новшеств в законе нет. Просто законодатели более точно сформулировали некоторые ранее существовавшие положения. Кроме того, они несколько ужесточили ответственность за нарушение конституционного права на свободу совести и вероисповедания. Полагаю, что это право нуждается в защите не менее прочих конституционных прав и свобод.

Высказывают опасения, что новые нормы нашего законодательства будут применяться не самым лучшим образом. Но ведь до абсурда можно довести любую законодательную норму, даже самую полезную. Однако из этого не следует, что государство не должно защищать права граждан. Думаю, практика правоприменения в ближайшее время развеет имеющиеся опасения.

Крестоповал на Южном Урале

В 2012 году по Челябинской области прокатилась волна вандализма в отношении крестов. Так, в августе прошлого года в поселке Смеловский неизвестные спили несколько крестов. Ответственность на себя за это взяло движение «Народная воля». В Интернете активисты движения написали, что операция «Крестоповал» была совершена их боевым летучим отрядом «Неизвестные». Радикалы категорически не согласны с решением суда по делу Pussy Riot. Более того, они объявляют войну РПЦ.

А вот в январе 2013 года в селе Богдановское неизвестные облили бензином крест, установленный на месте строительства церкви, и подожгли его. Возгорание креста было вовремя замечено школьниками. Ребята потушили крест снегом.

Подобные провокационные действия не отражают мнения большинства людей о новом законе. Но защищая чувства и права одной категории граждан, нельзя забывать о другой части общества, которая также должна быть защищена от религиозных убеждений и фанатизма. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах