Примерное время чтения: 4 минуты
147

К приезду болельщиков «Динамо» на улицах Челябинска наведут порядок

Фото: Надежда Уварова

Челябинск, 9 апреля – АиФ-Челябинск. Растаявший снег показал, насколько жители южноуральской столицы «беспокоятся» о чистоте родного города. Под окнами домов и на обочинах дорог – горы мусора.

– Проезжая по улицам, видишь горы бутылок, бумажек. Такое количество мусора, конечно, говорит о культуре горожан. Бросают из окон машин, с балконов люди, которые здесь же и живут. Тем не менее, муниципалитет обязан поддерживать чистоту в городе. Хочу обратить внимание горожан, что если не бросать мусор, можно сохранить огромное количество денег для решения других проблем Челябинск, – говорит Сергей Давыдов.

Глава Администрации также добавил, что в конце недели в Челябинске пройдут домашние игры «Трактора». В областной центр прибудут болельщики из других регионов. Наш город должен выглядеть достойно. Давыдов поручил привести улицы в надлежащий вид в кратчайшие сроки. Сити-менеджер намерен совершить ряд рабочих поездок по вопросам уборки города.

Улицы «разминированы»

Между тем, убирать мусор с улиц города выходят активисты. Сегодня, 9 апреля, в Челябинске прошла акция «Собачьи мины – ликвидация опасности». На мероприятия пришли владельцы собак и их четвероногие друзья. Очистив улицу от собачьих фекалий, активным горожанам вручили набор одноразовых перчаток и сахарные косточки для питомцев.

Власти Коркино также начали борьбу с заваленными мусором улицами. Комитет экологии и природопользования администрации района ведет с предпринимателям разъяснительную работу. Правда, большинство из коммерсантов соглашаются с предъявляемыми требованиями и готовы организовать уборку прилегающей территории лишь на словах. К делу приступают единицы – всего несколько владельцев магазинов содержат в чистоте прилегающие к торговым павильонам территории. Поэтому Коркинский район выглядит пока удручающе.

 

Фото: администрация Коркинского района

 

Глава Кизильского района Челябинской области также дал распоряжение организовать уборку улиц и привлечь к субботникам неравнодушных жителей частных домов и школьников. Как отмечают в администрации, в этом году районный центр празднует большой юбилей – 270 лет: «Если каждый житель внесет свой небольшой вклад в благоустройство села, придав ему ухоженный праздничный вид наведением порядка на собственной территории, и будет поддерживать ее в таком состоянии, то и жить в таком селе будет гораздо приятней».

Мегасубботник

Итак, 20 апреля – официальная дата городского субботника в Челябинске. К сожалению, добровольцев на такие мероприятия собирается не так много, как хотелось бы. Поэтому горожан завлекают на грандиозную массовую уборку как могут. В преддверие этого события на Кировке активисты воссоздали события почти 100-летней давности, когда субботники являлись практически праздником. Актеры в образах Владимира Ильича Ленина и его товарищей пронесли от Нулевой версты до памятника Ленину символ субботника – огромное бревно.

 

Фото: Надежда Уварова

 

Кроме того, этой весной продолжаются работы по превращению свалок в зоны отдыха, с помощью генеральных уборок волонтеров и сотрудников организаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах