Примерное время чтения: 3 минуты
810

Ошибки в квитанциях ЖКХ. Куда жаловаться?

Фото: Александр Фирсов

Челябинск, 13 февраля – АиФ-Челябинск.

Один из наиболее волнующих вопросов – некачественная уборка дворов и подъездов. Одна из читательниц «АиФ» пожаловалась на то, что уборка двора им обходится в один рубль 48 копеек за квадратный метр. В месяц жильцы отдают по 15 тысяч рублей. Однако на деле дорожки остаются нечищеными. За несколько месяцев, что лежит снег, снегоуборочная машина приезжала во двор лишь три раза.

Жаловаться на недобросовестную уборку двора следует в свою управляющую компанию. Если же УК не справляется со своими обязанностями, следует сообщить по номеру 263-56-88. Ни одна из жалоб не останется незамеченной. На рассмотрение одной жалобы у чиновников уходит 15 суток.

Кроме этого, все управляющие компании ведут отчеты о своей деятельности. Результаты их работы должны быть опубликованы на официальных сайтах. В противном случае управляющие компании могут быть оштрафованы на 300 тысяч рублей. На недобросовестную работу УК также можно пожаловаться в «Государственную жилищную инспекцию».

 

Фото: Александр Фирсов

 

Еще одна животрепещущая проблема – общедомовые счетчики. Житель Копейска возмущается: в его доме перерасход воды – 170 кубов. Половина жильцов отказывается устанавливать в квартире счетчик. Прописан один человек, а живут четверо. Чиновники посоветовали мужчине самому разобраться с соседями. Южноуралец негодует: «Что ж мне их отстреливать что ли? Хожу по квартирам, разбираюсь, да не все соседи к себе домой пускают. Я один трачу три куба воды, а по общедомовому счетчику плачу за пять. Но я же не могу людей принудить установить в квартирах счетчики!». Оказывается, принудить можно. Через суд. Но жильцу посоветовали решить этот вопрос мирным путем – собрать всех жильцов на общем собрании.

А как быть, когда тарифы начислены неправильно и цифры в квитанциях пугают количеством нулей? Недавно в Аргаяше разразился скандал. Местные жители отказываются платить астрономические суммы за коммунальные услуги. Сумма в квитанциях за январь в разы превысила декабрьские платежи. Завышенные счета получили жители домов, оборудованных теплосчетчиками. Аргаяшцы платить по счетам не собираются и хотят направить жалобу в прокуратуру.

Сообщать о фактах завышения тарифов можно на «горячую линию» в «Единый тарифный орган Челябинской области» по телефону 265-39-86.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах