Примерное время чтения: 5 минут
1808

В Сибири зафиксированы случаи встреч со снежным человеком

Снежный человек давно стал частью фольклора. Он фигурирует в мифах и преданиях многих народов, впрочем, как и другие гиганты - обросшие шерстью свирепые ракшасы, древесные люди-орангутаны и пр. Упоминаются в легендах и карлики. Не исключено, что все эти существа и в самом деле топтали земную твердь тысячи и миллионы лет назад. А кто-то из них даже приходится нам дальним родственником. Об этом - палео­антрополог Александр БЕЛОВ.

По прозвищу Щелкунчик

В 1935 г. голландец Ральф фон Кёнигсвальд купил в одной из аптек Гонконга третий нижний коренной зуб, весьма похожий на зуб человека. Этот зуб наверняка бы не заинтересовал этого антрополога, если бы не его феноменальные размеры. Он был в шесть раз больше человеческого! Впоследствии в Южном Китае в карстовых пещерах было обнаружено ещё много зубов (ныне их насчитывается несколько тысяч), а также несколько челюстей, которые по своим размерам были больше челюстей и зубов современных людей в 4-6 раз.

В существовании карликов антропологи убедились сравнительно недавно, когда в 2004 г. на острове Флорес в Индонезии нашли останки представителей крайне низкорослой популяции. Их рост в среднем не превышал 1 м. Голова флоресского хоббита (так назвали карликов журналисты) была размером с крупный грейпфрут. Сегодня мы также знаем, что в Африке обитали популяции низкорослых прямоходящих существ - австралопитеков. Они были чуть выше метра. Хотя и среди авст­ралопитеков встречались массивные приматы - парантропы. Они имели очень крупные коренные зубы и мощные челюсти, превышающие размеры зубов и челюстей современных людей. За такую особенность один из парантропов получил прозвище Щелкунчик. Однако рост массивных австралопитеков был не слишком велик: вряд ли он достигал 180 см.

Существуют свидетельства разумной деятельно­сти великанов на планете. Археологи находили гигантские орудия труда - каменные топоры, приспособления из кремния для разделки шкур и пр. Например, такие орудия обнаружены в пустыне Калахари (Южная Африка), в Марокко, Англии, Северной Америке (штат Огайо). Они не способны уместиться в руке обычного человека. Их возраст - 150-10 тыс. лет. Кому же они могли принадлежать, как не гигантам?

Много интересных находок сделано на американском континенте. Судя по всему, большие люди там обитали не так уж давно. В 1911 г. в штате Невада в пещере Лавлок обнаружили ископаемые останки существ гигантского роста. Часть их была мумифицирована - так удалось определить, что эти большие люди имели рыжие волосы. Их рост колебался от 198 до 250 см.

Некоторые костные останки гигантов хранятся в музее государственного исторического общества Невады и в небольшом музее округа Гумбольдт (город Виннемукка). В запасниках музея Гумбольдта лежат четыре больших черепа - правда, они неполные и не в лучшем состоянии. Их иногда показывают посетителям, которые настаивают на этом, но не включают в постоянную экспозицию музея, ссылаясь на отсутствие официальной экспертизы. Исследователь С. Нильсон в 2008 г. сфотографировал одну челюсть из этой коллекции, вложив в неё для сравнения стоматологическую модель зубов современного мужчины (см. фото).

Челюсть гиганта из Невады рядом с челюстью гомо сапиенс.

В 1931 г. в том же районе нашли два скелета. Первый имел рост 259 см и был завёрнут в ткань, обработанную каучуком. Это напоминало мумифицирование, как в Древнем Египте. Рост второго составлял 3 м! О дальнейшей судьбе находок ничего не известно. Но если исходить из этих сообщений, становится ясно: там обитала неизвестная популяция гигантов. О них сказано и в мифах индейцев, проживавших на территории современной Калифорнии: они испокон веков вели войны с каннибалами-великанами.

Война с великанами

На севере Индии и Пакистана, согласно уточнённым научным данным, 6,3 млн лет назад обитали похожие на людей гигантопитеки - обезь­яны ростом выше 3 м и весом 400-500 кг. На сегодняшний день известно три их вида. Дарвинисты полагают, что гигантопитеки эволюционировали в сторону человека, причём независимо от линии африканских приматов (по современным представлениям в антропологии, именно африканские предки породили гомо сапиенс). Однако на основе анализа их челюстей и зубов, которые со временем становились похожи на обезьяньи, можно сделать обратный вывод: гиганты не эволюционировали, а деградировали и в конце концов превратились в человеко­образных обезьян. Некоторые антропологи считают, что наши гигантские предки до сих пор живут рядом с нами. Это так называемый снежный человек. Если опираться на предания и мифы, то гигантов можно отождествить с обросшими шерстью великанами, дэвами, алмастами и прочими неприятными персонажами фольклора. Согласно легендам, бытовавшим в Средней Азии, Иране, Индии, Тибете и на Кавказе, дэвы живут в пещерах. Они похищают детей, девушек и женщин, а также промышляют каннибализмом. Согласно преданиям европейских народов, великаны обитают на болотах, в чащах леса и трудно­доступных местах. Но они также воруют детей и женщин. Противостояние европейцев и великанов носило локальный характер, но тем не менее привело к истреблению последних.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах