Примерное время чтения: 4 минуты
274

На Южном Урале восстание машин: атомщикам теперь помогают роботы-разведчики

Фото: Александр Фирсов

Южноуральский герой

В Челябинской области появился робот-разведчик. Разработали его в Миассе по заказу Росатома. Новоиспеченный робот умеет шагать по лестнице, проходить узкие и сложные лабиринты, собирать мелкие предметы.

Робот-разведчик будет трудиться в условиях, где обычному человеку просто опасно находиться. К примеру, машина сможет проникать в зараженное радиацией помещения и  делать все необходимые замеры. Например, машина с легкостью измерит уровень радиации и температуру.

Авторы проекта отмечают, что южноуральский робот относится к лучшим мировым образцам в своем классе и имеет высочайшую степень защиты для работы в экстремальных условиях.

Совсем скоро миасские роботы-разведчики будут служить в Снежинске, Сарове и Красноярске.

Стоит отметить, что за 20 лет южноуральскими инженерами было разработано более 20-ти уникальных роботов.

Роботы захватили планету

Роботы-разведчики уже используются во всем мире. Так, по неофициальным данным, в министерстве обороны США «трудятся» несколько тысяч железных помощников.

Кроме этого, технические машины постоянно совершенствуются. Недавно несколько студентов Северо-Восточного университета Бостона изобрели робота-разведчика, которым можно управлять при помощи Wi-Fi. Машина также предназначена для исследования особо опасных зон, поэтому корпус разведчика сделан из алюминия.

Это интересно

- Первый робот, способный воспроизводить фразы и выполнять простейшие движения, был создан в 1927 году американским инженером Д. Уэксли.

- В России первая международная выставка промышленных роботов прошла в Ленинграде в 1982 году.

- В 1986 году в Чернобыле, впервые в СССР роботы были применены для очистки радиоактивных отходов.

Рост робота около метра. Весит такое изобретение 68 килограммов. Разведчик способен с одной зарядки двигаться до 12 часов подряд. Такие роботы, кстати, с легкостью поднимут массу, намного превышающую их собственный вес. Например, бостонский помощник способен эвакуировать пострадавшего человека массой до 90 килограммов.

Обычно такие роботы включают в себя все необходимое: бортовую веб-камеру с микрофоном, прибор ночного видения и систему спутниковой навигации GPS.

Что же касается России, то наша страна уже давно прибегает к помощи машин. Так, в 2005 году  ВМФ России в Балтийском море провел испытания подводного робота-разведчика «Гном». А с 2007-го года в Перми трудится робот-милиционер Р-БОТ 001.

 Танцующие роботы

Челябинские студенты также не отстают от прогресса. Молодые люди, воспитанники ЮУрГУ, летом текущего года организовали настоящую инновационную выставку. Студенты кафедры «Электронные вычислительные машины» представили вниманию зрителей свои изобретения.

В день робототехники в ЮУрГУ показали танцующих роботов-студентов,  копию персонажа из «Звездных воин» робота R2D2 и свое новое изобретение – робота по имени NAO.

По словам молодых инженеров, танцующие роботы – студент и студентка – могут безупречно исполнить три современных танца. Машины танцуют как в паре, так и по отдельности.

А новое изобретение студентов ЮУрГУ робот по имени NAO обладает практически человеческим интеллектом. Он может слышать и говорить. Кроме этого, робот распознает людей и предметы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах