Примерное время чтения: 3 минуты
101

Кто устранит коммунальные аварии в Зауралье?

Стартуем 5 октября?

В департаменте ЖКХ заседания штаба по подготовке к зиме проводят два раза в неделю. По данным директора ведомства Михаила Дубанича, управляющие компании города подготовили уже 92% обслуживаемых ими домов. Полностью выполнили работы 14 организаций. Отстают от графика УК «Ваш дом», «Развитие», «Горкомжилстрой», УК «Управдом», «АДС-Курган», ООО «Надёжное управление», а также МУП «Надёжное управление», в ведении которого находятся самые старые и проблемные курганские дома. Но, по заверениям представителей этих организаций, их жилищный фонд будет готов не позднее 27 сентября.

Напомним, тепло в дома начнут подавать, когда среднесуточная температура будет не выше 8 градусов в течение пяти дней. По прогнозу синоптиков, произойдёт это 5-7 октября.

Управляющие организации в срыве сезона винят недисциплинированных собственников: мол, в старых домах и общежитиях лишь 15-20% жильцов полностью оплачивают свои счета.

Отчитываются о прошедшей ремонтной кампании и подготовке к зимним условиям ресурсоснабжающие организации. Так, ОАО «ЭнергоКурган» заканчивает ремонт трансформаторов, к 26 сентября подготовит все паспорта готовности на подстанции, а в октябре обещает закрыть 32 раскопа. «Тепловые сети» подготовили к зиме котельные, только в трёх продолжаются дополнительные работы.

Курганводоканал, по данным на 20 сентября, обновил более 10 км водопроводных сетей, отремонтировал 302 из 309 водоразборных колонок.

Всё лето - фонтан

Подготовка очистных сооружений водоснабжения и канализации ведётся согласно утверждённому графику и уже подходит к концу. Но у горожан накопилось много претензий к новоиспечённому ОАО. В разных частях города утечки воды не ремонтируют более одного-двух месяцев. Так, в посёлке Северном около 28-й школы из водопроводного колодца вода фонтанирует, по словам жителей, с июля этого года. «Всё лето местные ребятишки играли в этом «фонтане». Неужели нет никаких установленных сроков для ремонта таких аварий?» - спрашивает жительница посёлка Светлана. Как сообщили нам в пресс-службе предприятия, каких-либо временных границ для устранения аварий у водоканала нет. Что касается конкретной аварии, официальный ответ мы получим позже, но будем надеяться, что утечку устранят до холодов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах