Примерное время чтения: 3 минуты
67

Что челябинцам ожидать от нового отопительного сезона

Официальной даты  начала сезона власти города пока что не объявили. Вероятно, это будут первые числа октября, как в прошлом году. Однако отчет о готовности котельных и тепловых сетей появился уже сейчас. Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства челябинской области Иван Белавкин заявил, что область готова к предстоящим холодам на 98 %. Цифры впечатляют. Но не стоит забывать, что каждый раз в России «зима приходит неожиданно». И вот тогда выявляются реальные показатели и проблемы с бойлерами.

Кстати, по словам чиновников, трудности все же возникли в некоторых муниципалитетах области. Так, например, по срокам отстает от графика подготовки Каслинский район, а также поселок Новобурановка в Агаповском районе. Но какие меры предпринимаются для решения этих осложнений – неизвестно.

В области насчитывается 49 муниципальных образований. И как сообщили сегодня областные власти, только 21 из них получили так называемые «паспорта» готовности к зиме. Сроки окончания абсолютно всех работ – 1 ноября. На территории Челябинской области, чаще всего в это время уже стоят холода, если не сказать морозы.

Из регионального бюджета на новый отопительный сезон было потрачено более 1 миллиарда рублей. Кроме того, местные бизнесмены и предприятия в муниципалитетах добавили в общей сложности 600 миллионов рублей к первоначальной цифре. Итого, почти 2 миллиарда рублей на тепло для челябинцев.

Между тем жители 50 домов города остаются без новых бойлеров для нагревания воды. Жители многоэтажек, считают, что оплачивать новые водонагреватели должна управляющая компания. Последняя же предлагает сами владельцам квартир собрать деньги и купить бойлеры. Ведь ежемесячную плату не входит замена бойлеров. Сумма, которая необходима – примерно 500 тысяч рублей. Это весьма интересно, учитывая, что с 1 сентября в квитанциях горожан появился новые разделы, в числе которых - общедомовое водоснабжение.А с приходом холодов, появится такой – общедомовое отопление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По последней информации известно, что отопление начнет поступать в квартиры, когда среднесуточная температура воздуха опуститься ниже +8 и продержится в таком режиме трое суток. Раньше всех батареи стали теплыми в детских садиках и школах. Всего 76 дошкольных учреждений. Оставшиеся, уже сейчас могут подать заявку на подключение садика к отоплению.

Таким образом, отопительный сезон, по словам чиновников, должен пройти без экстренных ситуаций. Но как это будет, узнаем только после его начала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах