Примерное время чтения: 3 минуты
97

Курган готовится отпраздновать 333-летие

Фото Александра Фирсова

Началась подготовка к празднованию Дня города, который в этот раз пройдёт 25 августа. Горожан призывают расчищать дворы и готовить подарки.

Ждём звезд московских…

«Две исторические даты будут в центре внимания: 333 лет со дня основания Кургана и 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года», - говорит заместитель начальника Департамента социальной политики администрации Сергей Постовалов. – «Все праздничные мероприятия запланированы, исходя из этих тем».

Два события состоятся накануне: 22 августа в библиотеке им. Маяковского откроется выставка- инсталляция редких изданий и предметов старины «Курган читал всегда». Экспонаты XIX – XX вв. приносят горожане. А 23 августа в Городском саду будет торжественно открыт сквер декабристов. Сейчас там идут строительные работы.

Праздник 25 августа начнется с открытие нулевого километра у Главпочтамта. В этот день во всех районах города будут работать концертные и спортивные площадки – всего 36. К примеру, в Заозерном планируют провести необычный конкурс собак. Хозяева должны нарядить своих питомцев в костюмы. В Центральном парке культуры и отдыха развернут «Курганскую ярмарку». На Троицкой площади будут подводить итоги регионального фестиваля «Русь березовая». Областной художественный музей решил пожертвовать молодым талантам стену для нанесения граффити.

Наполнение программы продолжается, - берет слово начальник отдела культуры департамента Тамара Гаврилова. Руководители предприятий и организаций стремятся стать партнерами праздника. По их приглашению, в Кургане выступят артисты из Москвы и Екатеринбурга.

… и курганского чуда

В День города будут подведены итоги конкурса «Лучший двор». Сейчас, по словам руководителя департамента социальной политики Сергея Руденко, на конкурс поступило 45 заявок. «Это больше, чем в прошлом году, но не много, если учесть, что в городе более двух тысяч многоквартирных домов». Призовой фонд конкурса – 1 млн. рублей.

Набирает популярность смотр-конкурс «333 подарка городу Кургану». Участвовать в нём могут организации, индивидуальные предприниматели, общественные движения, коллективы, кружки, клубы по интересам, жители Кургана, словом, все, кто любит свой город и неравнодушен к его судьбе. На днях житель поселка Северный «подарил» городу клумбу, которую каждый год возделывает для своей жены.

Всего конкурсных номинаций – десять. Среди них номинации «Праздничное оформление фасадов и витрин предприятий», «Инициатива» (социальные и общественно значимые акции, мероприятия), «Событие» (в трудовой, творческой деятельности, семейной жизни) и «Курганское чудо». Заявки на участие принимаются по 15 августа. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 41-13-28 и 41-11-05.

В целом, бюджет праздника укладывается в привычные рамки, дополнительных трат на приведение города в порядок не предвидится. «Если бы каждый вымыл свой подъезд и двор с шампунем, убрал мусор!...», - мечтают чиновники. Продажу пива планируют приостановить, так как «День города Кургана должен стать семейным торжеством!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах