Челябинке Валентине Карасёвой не 90 - всего 63, но недуги старости не ждут. Страдающая не одним заболеванием Валентина Николаевна вместе с соседями «строит» дороги и авторучкой, и на собственные средства.
Вот уже несколько лет пишет пенсионерка во все инстанции: на район писала, на город строчила. Пару лет назад к ним на Выборгскую приезжала целая делегация во главе с Сергеем Давыдовым, правда по поводу освещения. Карасёва с соседями не растерялись - и снова о своём: сделайте, мол, дорогу!
«Хорошо, - ответили районные начальники Владимир Горбунов и Пётр Антипин, - собирайте подписи и письмо на адрес Тракторозаводской администрации шлите. Сделаем!» Думали жители Выборгской, Абразивной и улицы Культуры - затянут с ремонтом районные власти… Нет, сразу отказали!
Так от безнадежья и полного бездорожья пришла идея строить дорогу всем миром. Главным дорожным специалистом и инициатором стал местный предприниматель Александр Жарков. Он организовал строительство: нанял технику, добыл асфальтное вторсырьё, вложил большую сумму.
Население - его неравнодушная часть, и в частности наша героиня, кинули на дорожный общак по 2 тысячи с носа. К слову сказать, Валентина Карасёва внесла 2 тысячи рублей, при пенсии чуть больше 4 тысяч. Выложили путь от Выборгской до Абразивной. Прошло два года - транспорт коллективную магистраль раздолбал порядком. Отремонтировать бы? Но денег в районной администрации нет!
Снова местным жителям готовить целлофановые мешки - стыдно ведь на центральную улицу Горького выходить в резиновых сапогах среди лета из частного сектора.
Выборгская не дальний копейский поселковый околоток - практически центр мегаполиса. Но на ближайшей улице Лермонтова как не было, так и нет дороги. А от Абразивной до Культуры - вообще топь!
Прошлым летом пермские энергетики заставляли жителей за свой счёт строить трансформаторные подстанции и электросети. А в захудалой деревушке в Липецкой области оставшиеся бабы Дарьи и деды Егоры делали за свой счёт проект и смету водопровода, потому как местные власти объявили безапелляционно: строить водопровод за свой счёт либо менять место жительства! В пору не челябинцам бороться с бездорожьем, а ФАС - с нарушениями.
Кто должен строить дороги по закону?
131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Вопросами местного значения для поселения являются дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 34 ФЗ-257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации». Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счёт средств местных бюджетов.
Статья 77 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления несут органы прокуратуры Российской Федерации и другие уполномоченные федеральным законом органы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть