Примерное время чтения: 5 минут
134

Глава Федеральной миграционной службы: «Нам нужны высококвалифицированные специалисты»

После скандала с судом над российским лётчиком в Таджикистане, высылки нелегально находившихся в стране гастарбайтеров и предложения некоторых политиков ввести визовый режим для граждан государств Центральной Азии в российском обществе крайне обострился интерес к миграционным проблемам. На вопросы «АиФ» и журналистов других изданий по этой резонансной теме ответил Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ.

Сколько в России мигрантов?

- Сегодня на нашей территории находится примерно 9 млн 131 тыс. иностранных граждан. На каждого приезжающего оформляется персональное электронное досье, почти 50% таких документов уже содержат фотографии. С начала 2013 г. будут сниматься и отпечатки пальцев. Сегодня более 2 млн мигрантов оформили разрешения на работу и патенты. Около 1,3 млн из них находится в настоящий момент в России. Порядка 4 млн иностранцев въехали к нам точно не работать. Остальная категория - это группа риска, входящие в неё люди могут незаконно осуществлять трудовую деятельность. Но утверждать точно без доказательств нельзя.

Для сравнения: количество постоянно проживающих в странах Евросоюза иностранных граждан составляет 4%. В России таких приезжих в десять раз меньше. Наша сегодняшняя задача сделать из контролируемой миграции управляемую. Для этого необходимо создавать условия, чтобы людям было выгодно легально прибывать и работать у нас.

Кто едет?

Наибольшие преференции имеют высококвалифицированные специалисты (ВКС) - работники банковской сферы, финансового сектора и т. д. На сегодняшний день их уже порядка 13 тыс. Немало ВКС переезжает из США и государств Европы. Следующая категория - квалифицированные специалисты. В основном это руководители предприятий и главные инженеры. В этом году число таких работников приближается к 30 тыс. Ежегодная потребность в подобных кадрах составляет 40-60 тыс. Более 900 тыс. низко-квалифицированных трудовых мигрантов, ранее находившихся «в тени», в 2011 г. оформили свой правовой статус, в том числе и при помощи системы патентов. Казне это дало более 3,3 млрд руб.

Несмотря на пессимистические заявления некоторых специалистов, набирает обороты госпрограмма возвращения соотечественников. С каждым человеком, желающим приехать по программе, ведётся индивидуальная работа. По этой схеме в Россию перебралось уже примерно 56 тыс. человек, причём 25 тыс. - в 2011 г.

Приезжие опасны?

В год мы выявляем порядка 200 тыс. человек, незаконно находящихся на территории РФ. Наибольший вред от таких мигрантов для нашей экономики - это неуплата налогов. По оценкам экспертов ФМС, страна теряет по этой причине около 40 или более млрд руб. Иностранная преступность составляет немногим более 3%. В столице эта цифра возрастает до 19%. Сегодня в России находится около 1 млн граждан Таджикистана. За 10 месяцев 2011 г. приезжие из этого государства совершили примерно 244 тыс. правонарушений и 6,7 тыс. преступлений. На 2 млн узбеков приходится примерно 330 тыс. и 10 тыс. соответственно.

Тем, кто нарушил миграционное законодательство 2 раза и более, мы закрываем въезд в РФ на 3 года. Таких уже примерно 50 тыс. Сейчас порядка 16-18 тыс. иностранцев направлено на выдворение. По закону эта процедура осуществляется в первую очередь за деньги самого работника. Если у него нет средств, то за счёт работодателя. И только при условии, что это невозможно, подключается государство. Деньги, выделяемые на эти цели из бюджета, всегда остаются не до конца потраченными. Случается, что человек меняет фамилию и вновь пытается пересечь границу с новыми документами. Однако он не может одновременно изменить ещё и имя, дату рождения и остальные данные. Компьютерные системы его идентифицируют.

Говорить по-русски?

Основополагающим фактором для законного пребывания трудового мигранта в России является знание им языка. Из всех находящихся сейчас у нас иностранцев около 15% - граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии в возрасте до 26 лет, то есть не учившиеся в советских школах. Русским они владеют плохо или не владеют вообще. Недавно в первом чтении Госдумой был принят законопроект о русском языке. Не все формулировки этого документа устраивают специалистов, так что он будет корректироваться. Предполагается, что базовый уровень знания русского языка будет прописан для категорий, приезжающих к нам для получения гражданства, а элементарный уровень - для временных мигрантов. Но те, кто напрямую работает с населением, должны говорить на базовом уровне. Создаётся механизм тестирования. Главный ответственный за это вуз - столичный РУДН. Есть ещё порядка 260 точек.

Нужны ли квоты и пенсии?

Некоторые люди работают в России по 5-15 лет. Наверное, нужно создавать механизм, позволяющий выплачивать им пенсии. Сейчас разрабатывается законопроект, в случае принятия которого иностранные работники должны делать отчисления в Пенсионный фонд.

Действующий сегодня механизм квотирования иностранной рабочей силы является сдерживающим. Я считаю, что в такой системе больше отрицательного. К примеру, предприятию малого или среднего бизнеса для получения квоты на привлечение трудовых мигрантов в следующем году нужно подать заявку до первого мая текущего года. Как в такой ситуации можно говорить о мобильности или модернизации экономики?

Сколько россиян уезжает?

За 9 месяцев текущего года 26 660 россиян выехали на ПМЖ за рубеж. В прошлом - 26 970. Однако если человек зарегистрирован в России, а работает за границей, мы не можем его посчитать и не имеем информации о том, куда он уехал. По крайней мере, до момента, пока россиянин не получает за рубежом какого-либо разрешающего документа вроде вида на жительство. Нельзя слепо верить заявлениям различных экспертов, которые не подтверждаются цифрами, а высказываются в виде оценочного мнения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах