Примерное время чтения: 3 минуты
188

Уборка урожая в Челябинской области проходит в сложнейших условиях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ - Челябинск» 05/10/2011

Несмотря на то что год был благоприятный и на полях, по оценкам специалистов, созрело от 17 до 40 центнеров зерна на каждом гектаре, обмолотить хлеб пока смогли далеко не все. Жаль, что вместе с товарным зерном под дождём мокнут элитные семена. В этом году упор был сделан на увеличении площади сортовых посевов и семенных участков. Пока убрано 53% зерновых, в том числе пшеницы - также только половина. Чуть лучше ситуация с уборкой картофеля и овощей. Картофель удалось убрать на 65%, практически полностью собрали лук. На уборку свёклы и моркови в погожие дни выходят все работники предприятий, привлекаются школьники. Из-за сырости работать на полях приходится вручную. Единственный пока плюс большого урожая - рынок насытился овощами и картофелем, торговля идёт по доступным ценам.

Намолоченные 1 млн 300 тыс. тонн зерна надо подготовить к хранению - очистить и высушить. Такую установку дал сельхозпредприятиям министр сельского хозяйства Иван Фёклин. Предприятия, у которых нет своих сушилок, везут зерно на элеваторы, где с трудом справляются с навалившимся объёмом работы. Уборка будет продолжена в любом случае: даже при потере качества нужно убирать зерно на фураж. Потребности птицеводства и животноводства области в фураже сегодня составляют 760 тыс. тонн. Крупные холдинги, такие как «Ариант», начали закупку фуражного зерна: пока его стоимость низкая, появилась возможность сделать запасы на весь осенне-зимний период и обеспечить поголовье крупного рогатого скота кормами.

На 100% обеспечить производство собственным зерном готова Челябинская птицефабрика. Сегодня она имеет два зерновых комплекса: в Верхнеуральском и Еткульском районах. Погода не радовала механизаторов солнечными и сухими днями, уборка была напряжённой, но, несмотря на это, в Еткульском районе в подразделении птицефабрики намолочено 24 350 тонн зерна, урожайность составила 28 центнеров с гектара! Рекордсменом уборки на этом предприятии стал Дмитрий Александров, намолотивший за сезон 2 742 тонны зерна. Сейчас уборочный отряд в составе 13 комбайнеров направляется на подмогу в Петропавловский зерновой комплекс, там осталось убирать меньше 10 тыс. гектаров. Общий урожай Челябинской птицефабрики в этом году может составить 100 тыс. тонн зерна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах