Примерное время чтения: 3 минуты
96

Фасады домов на основных улицах Челябинска преобразят в едином стиле

 В них будет отражена концепция дизайнерского и архитектурного оформления города и определено главное стратегическое направление развития городской среды.

- Губернатор Михаил Юревич поставил задачу – привести облик города в надлежащий вид, - поясняет Глава города, Председатель Челябинской Гордумы Станислав Мошаров, - В данном случае речь идет о приведение в соответствие фасадной части уже существующих зданий и разработка идеологии дальнейшей застройки города. Реализация этой концепции существенным образом изменит внешний облик города. А то часто на улицах Челябинска рядом совершенно разные по виду здания, вместо единого ансамбля - смешение стилей.

Депутаты Гордумы признаются – документ рождается в дискуссиях и напряженных поисках решения.

- Здесь важно учесть интересы всех сторон – и собственника, и муниципалитета. Уповать на совестливость владельцев зданий было бы наивно, но и заставлять мы не имеем права, - считает председатель рабочей группы, первый заместитель председателя Гордумы Борис Видгоф.

Первое важное направление касается непосредственно фасадной части, которая должна формировать общий имидж города и быть в едином стиле. Часто рядом со сталинским ампиром на челябинских улицах соседствует хай-тек. Иногда входная группа магазина на первом этаже дома строится, как нравится хозяину и в итоге не вписывается в общий архитектурный стиль здания. Поэтому важно определить единые требования и параметры.

И второе – не менее важное направление, считают депутаты – это благоустройство территории вокруг фасадной части, поскольку торговые ларьки и трубы способны испортить любой вид даже самого стильного фасада. То есть – это разработка общего комплекса – и фасада, и прилегающей территории.

Кроме того, немаловажной в этой концепции и архитектурное освещение, которое способно выгодно показать фасады и создать позитивное настроение.

До 1 октября депутаты выработают свои предложения по изменениям в Концепцию дизайнерского и архитектурного облика города и вынесут их на обсуждение в Городскую думу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах