Больше половины сотрудников – 51%,покидают своё рабочее место по пять раз в день с целью выкурить сигарету. 3-4 раза отлучается в курилку 30% опрошенных и 12% уходят на перекур 1-2 раза.
68% респондентов выходят «подымить» не более чем на пять минут. Это объясняется строгими правилами, которые определяют время длительности перекура на работе.
От 5 до 10 минут на перекуры тратят 27% работников, а отлучаться в курилку на 15 минут и более позволяют себе лишь 2% респондентов.
Чаще всего, курящие коллеги отправляются на перекур вместе - что же обсуждают сотрудники на «пятиминутке»? Почти каждый второй респондент, а это 47% опрошенных, совмещает курение с решением рабочих вопросов: «На работе – только о работе». 6% курят в одиночестве, столько же предпочитают слушать коллег или ведут беседы «обо всём понемногу». 5% респондентов во время перекура просто отдыхают от работы. Также 3% курильщиков разговаривают на отвлечённые темы, оценивают действия начальства или философствуют о жизни. А обсуждает противоположный пол, личные взаимоотношения, погоду и отдых только 2% опрошенных.
Спорт, сплетни, автомобили, занятия на выходных, зарплата, поведение коллег, мировые новости, политика – такие темы для разговора в курилке выбирают по 1% курящих сотрудников. Ещё 1% респондентов в это время беседует по телефону с клиентами, менеджерами, а также с родственниками и друзьями.
Затруднились с ответом 9% курильщиков. Выбор темы для разговора с коллегой зависит от коллектива и от того, с кем они вышли покурить.
Отметим, что также среди тем, обсуждаемых за сигаретой среди сотрудников - книги, кино, компьютеры, музыка и… вред от курения.
Челябинцы хотят быть счастливыми на работе
Каждый второй челябинец испытывает психологическое давление на работе
Каждый пятый начальник Челябинска ежедневно ест сладости на работе
Как не попасть в секту? В кризис активизировались деструктивные культы
Челябинцы боятся за свой профессиональный рост и развитие