Он оборудован в помещениях Дворца спорта «Юность». Об этом «АиФ-Челябинск» сообщили в управлении транспорта администрации города Челябинска.
Этот проект уже успел перейти в ранг скандального. Впервые о грядущем переносе город узнал всего полтора месяца назад от сити-менеджера Сергея Давыдова. В рекордные сроки муниципалитет соорудил платформы на месте снесенного продовольственного рынка, с южной стороны Дворца.
Кассы и залы ожидания разместились на двух этажах: в стеклянном павильоне, где ранее располагался магазин стройматериалов, и под ним, в цоколе, вход с улицы в который до недавнего времени украшала вывеска «Спортбар», хотя в реальности, говорят, там находилось нелегальное игорное заведение с рулетками и автоматами. По словам начальника транспортного управления Камила Маматказина, здесь есть все необходимое для пассажиров, включая детскую комнату. В скором времени откроется кафе.
Инициатива с самого начала не встретила понимания у горожан. В частности наша редакция получила лишь два положительных отзыва, в основной же своей массе челябинцы были категорически против переезда. Его необходимость чиновники объясняют многочисленными жалобами жильцов с Кыштымской на шум и выхлопные газы и обещают, что неудобств ни для жильцов, ни для пассажиров вокзал на «Юности» не доставит.
– Отстой автобусов будет организован далеко от этого места, в пустующем трамвайном депо по улице Труда. За безопасность детей, посещающих спортивные секции, можно не беспокоиться. Вход во Дворец находится совсем с другой стороны, остановки тоже достаточно удалены. Ну, и не надо забывать, что здесь будет охрана, – считает Камил Маматказин. – Что касается пассажиров, то они смогут добираться до железной дороги так же, как и раньше. Более того, мы собираемся скорректировать расписание общественного транспорта, с тем чтобы привязать его к железнодорожному.
Отсутствие навеса над платформами чиновник назвал временным явлением. Он будет и даже с определенной архитектурной претензией: его форма повторит узнаваемый стремительный силуэт «Юности».
Напомним, что в планах муниципалитета открытие еще одного автовокзала, у Областной больницы, призванного составить конкуренцию руськинскому «Южному». Так власти намереваются решить проблему несбалансированности транспортного потока: к больнице, где по официальной информации сходит до 95% пассажиров, прибывающих с юга, маршрутки и иной транспорт ходят полупустыми, а назад идут переполненными.
Обратная ситуация с железнодорожным вокзалом. При этом центральные магистрали города забиты дублирующими маршрутами. Маневр с автовокзалом призван выправить этот перекос. Получится ли – покажет время.
КАК ДОБРАТЬСЯ ДО «ЮНОСТИ» ИНОГОРОДНИМ
Троллейбус №12 АМЗ – улица Молдавская
Троллейбус №23 Мебельная Фабрика – улица Молдавская
Троллейбус №13 Улица Братьев Кашириных - ПКиО
Трамвай №6 Областная больница – ЧТЗ
Трамвай №17 Областная больница – улица Чичерина
Трамвай №20 Областная больница – ЧМК
Автобус №15 ЮурГУ – ЧМК
Автобус №18 ТК «Синегорье» - улица Чичерина (при движении от ТК «Синегорье»).
Маршрутные такси:
№1 станция Шершни – улица Чичерина
№5 ЮурГУ – улица Чичерина – ЮурГУ
№8 ЮурГУ – ЧМК
№9 улица Мамина – улица Салавата Юлаева
№13 АМЗ – ЧМК
№17 посёлок Сосновка – улица Салавата Юлаева
№22 Автоцентр – ТК «Метро» (при движении с автоцентра)
№28 ТК «Синегорье» - улица Чичерина
№30 Школа (к/т «Восток») – Автоцентр
№32 улица Мамина – посёлок АМЗ
№40 посёлок АМЗ – улица Братьев Кашириных
№44 ЮурГУ – ЧВВАИШ
№48 посёлок АМЗ – улица Салавата Юлаева
№53 посёлок Новосиниглазово – 25-ый микрорайон
№53а посёлок Новосиниглазово – улица Приборостроителей
№55 станция Шершни – улица Салавата Юлаева
№56 ТК «Синегорье» - улица Чичерина – ТК «Синегорье»
№62 посёлок Чурилово - улица Салавата Юлаева
№67 ЧКПЗ – улица Чичерина
№68 посёлок Смолино – Автоцентр
№74 посёлок Фёдоровка – Автоцентр
№79 ТК «Синегорье» - ЧМК
№82 ТК «Синегорье» - Аэропорт
№92 улица Чистопольская – ЧМК
№95 ТК «Синегорье» - ЧМК
№96 ТК «Синегорье» - Автоцентр (при движении от ТК «Синегорье»)
До железнодорожного вокзала и южного автовокзала (ТК «Синегорье»)
От остановки на Свердловском проспекте дом №46 МТ №22, 28, 56, 82, 92, 95.
От остановки на улице Труда Мт №79.
От железнодорожного вокзала южного автовокзала (ТК «Синегорье»)
МТ 28, 56, 79, 82, 92, 95, 96.
Автобус №18.