Примерное время чтения: 5 минут
553

Старый Новый год: традиция и достояние

Старому Новому году предшествует вторая кутья, которую в народе называют щедрой или богатой. Так, на вечер 13 января готовят вкусный скоромный ужин. В отличие от первой кутьи (Сочельника), этот праздник не является сугубо семейным, поэтому принято ходить в гости.

Эта староновогодняя ночь по своему волшебству первой ночи Нового года не уступает. А это значит, что есть масса вариантов как её провести интересно и соблюдая старые традиции.

Гадают все!

14 января - Васильев день. Этот день посвящали гаданиям, поскольку считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются. Как и во многие праздники, в новогоднюю ночь девушки гадали на суженого. Приступая к гаданию, они больше всего интересовались четырьмя вопросами: ждать в новом году брак или нет; если брак состоится, то когда; кто будет мужем; будет ли брак счастливым? Если перед сном расчесать волосы, положить под подушку гребешок и проговорить «Суженый-ряженый, приди расчесать мне голову», то во сне он обязательно появится. Также гадали и на ореховых скорлупках. Для этого необходимо в сосуд налить воды и пустить туда две скорлупки ореха. Считается, что если они сблизятся вплотную, то в скором времени придут сваты. Ещё одно гадание: постойте под чужой дверью и подслушайте, что первым услышите: «иди» или «сиди». Первое к скорой свадьбе, второе – быть старой девой.

На Старый Новый год принято гадать, и делать это могут все - и пожилые люди, и молодежь, каждый на своё. Кто на невесту или жениха, кто о жизни и судьбе своих детей. Традиционные староновогодние гадания достаточно просты, и с ними легко справится каждый.

Среди студентов популярно такое гадание, или скорее загадывание желаний: напишите на бумажке свое желание, а когда часы будут бить 12 раз, съешьте её. Запивать надо непременно Шампанским, тогда желание обязательно сбудется в наступившем году.

Из стародавних времен пришло к нам гадание на ложках. Оставьте после праздничного ужина ложки на столе, а утром проверьте. Если ложка перевернута, то это к беде, а если лежит так же как ее оставили - то к удаче. Если в доме нет животных, а в домовых вы не верите, то бояться вам нечего.

Кушаем кашу и вареники

Один из старых обрядов - это варение каши. После снятия пенки смотрели на кашу - если она красная, полная, будет счастье, и урожай, и талантливая дочь. Если же каша мелкая да белая - быть беде. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же вываливали в реку.

Также готовили вареники с сюрпризами. Самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники, часть которых была с сюрпризами. Возможные сюрпризы (пример):

Мука - к мукам

Фасоль - к детям

Пуговица - к обновке

Сахар - жизнь в будущем году сладкая

Соль - не очень сладкая

Перец - жизнь с перчиком

Нитка - к дороге

Деньга - к деньгам

В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная - позволяет собраться и пообщаться всей семье.

Суеверия и приметы

Люди верили, что если утром в день нового года первой в дом войдет женщина, это обязательно принесет несчастье на весь год, если же войдет мужчина - быть счастью. Также считалось, что если в Новый год есть в доме деньги - весь год не будешь в них нуждаться, но только в том случае, если никому не дашь взаймы в этот день. Кроме того, в этот день особую актуальность приобретали разного рода приметы и предостережения. Так, на Старый Новый год не рекомендовалось кушать птицу и рыбу, потому что счастье улетит или уплывет из дома. Рекомендовалось, есть свинину, поскольку свинья роет вперед, а значит, счастье «прироет» к дому. Пользовались популярностью приметы: если первый день в году веселый, то и год будет таков; выпавший на Новый год снег или туман предвещает урожай; полная прорубь воды и туман на Новый год предвещают большой разлив; если в Новый год ветрено - к урожаю орехов; Новый год - к весне поворот.

А вообще - самое главное - это ощущение праздника в душе, которое мы создаем сами. И пусть оно не покидает вас круглый год!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах