Примерное время чтения: 6 минут
108

С белым и пушистым вас! (28.12.2010)

Для челябинского фелинолога Надежды Флегонтовой каждый новый год - год кота. Вот уже 23 года она не мыслит жизни без заботы об усатых питомцах.

Именно столько лет существует в Челябинске фелинологический клуб «Катус» - кстати, первый «кошачий» клуб на Урале и в Сибири. «Катус» занимается продвижением почти 20 разных пород кошек, его участники устраивают выставки в Челябинске и ездят со своими воспитанниками на кошачьи сборы по всей стране. А вот президент клуба по-прежнему предана любимым «сибирякам»: сейчас у неё живут две пушистые красавицы сибирской породы. Совсем недавно в её доме появилась ещё и длинношёрстная «британка» серебристого окраса.

В моде - «куклы»

Серебристый цвет шерсти на языке кошатников - почти всегда белый, с красивым сероватым отливом. Надежда говорит, что животные такого окраса отличаются по характеру от своих собратьев с другим тоном шкурки. Они, особенно пушистые, более покладистые и спокойные, тоньше чувствуют эмоциональное состояние хозяина. Серебристая Ляка поселилась в Челябинске случайно. Как утверждает Надежда, кошка сама выбрала себе новую хозяйку.

- Я привезла её от московской приятельницы, - поясняет руководитель клуба. - Обычно замкнутая и необщительная кошечка вдруг стала проявлять ко мне интерес, сама пошла на контакт. Устоять перед пушистой красавицей я не смогла и забрала Ляку к себе.

«Британка» недавно стала мамой, и её беленьких «пушистиков» скоро раскупят поклонники этой породы. Вообще, среди любителей породистых котов британские длинношёрстные сегодня в моде. Как, впрочем, и восточные кошки, скоттиши (шотландские), сфинксы и рэгдоллы. Название последних в переводе с английского звучит как «тряпичная кукла». Дело в том, что на ваших руках рэгдоллы расслабляются так, что свисают текстильными игрушками.

- Но обычно я не рассуждаю о моде на ту или иную кошачью породу, - продолжает Надежда. - Не стоит заводить питомца из-за популярности породы, всегда учитывайте особенности её содержания.

«Командир» цвета мрамора

Нельзя сказать, что порода полностью определяет темперамент кошки. Тем не менее британцев в фелинологическом сообществе считают спокойными, уравновешенными и тихими животными. Персов и экзотов - вечными детьми, ориенталов, сиамских и полинезийских кошек - общительными и шумными. Эти коты любят мяукать и мурлыкать по любому поводу, приставать к хозяину с кошачьими играми - словом, всячески обращать на себя внимание. Сибирские же кошки в отношениях с человеком обычно сохраняют нейтралитет. Но и независимые сибиряки - каждый со своим характером. Есть трусливые, агрессивные, ласковые кошки. А вот свою шестилетнюю сибирячку Марфу Надежда Флегонтова иначе как хитрющей не называет. Эта красавица с длинной шерстью окраса «чёрный мрамор» всегда контролирует происходящее вокруг неё. Чтобы получить желаемое, она может быть показательно ласковой - даже с чужими людьми, умеет демонстративно обижаться. Словом, Марфа всегда действует по ситуации.

- Те, кто считает кошек глупыми существами, не понимают этих животных, - поясняет фелинолог. - Просто кошки независимы и скрытны, и может показаться, что они ничего не чувствуют к хозяину. На самом деле любая уверенная в себе кошка пытается подчинить себе человека, а если не выходит - общается с ним на равных. Но в любом случае даже самая своенравная кошка делает ваш дом уютнее.

На заметку

Как выбрать породистого котёнка

- Не берите в дом маленьких котят. Дождитесь, пока малыш подрастёт до 3-4 месяцев.

- Не стоит доверять продавцам птичьих рынков. Часто животные, купленные на улице, оказываются больными и вскоре погибают.

- Для того чтобы определиться с породой, посоветуйтесь со специалистами или почитайте литературу о котах.

- Заводите кошку, если вашему ребёнку уже исполнилось хотя бы 3 годика. В более раннем возрасте, сами того не понимая, дети могут жестоко поступить с животным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах