Примерное время чтения: 3 минуты
816

Путёвок нет. Какова компенсация на отдых в южноуральских лагерях

АиФ-Челябинск №19 07/05/2014

Первые смены начнут работу 28 мая, а в некоторых лагерях уже нет свободных мест. Цены на путёвки - 15,5-30 тыс. рублей.

Расписаны с прошлого года

Многие родители сообщают, что в выбранном ими лагере не осталось путёвок ни на одну из смен. - У нас есть лагеря, куда хотят попасть все, и там путёвки расписаны с прошлого года, - не удивлён заместитель председателя Челябинской городской межведомственной комиссии по организации детского отдыха Фёдор КУРАВИН. - Обычно заявки на следующий год в лагерях начинают принимать в конце текущего летнего сезона. Но могу сказать, что в других лагерях ещё есть путёвки на первую и четвёртую смены.

На бесплатное пребывание в детском оздоровительном лагере могут рассчитывать дети, которым показано лечение в санатории (независимо от статуса семьи), а также дети-льготники - сироты, инвалиды и дети из малоимущих семей.

- Для получения путёвки, - говорит Татьяна АКСАРИНА, специалист министерства социальных отношений области, - законным представителям нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Мы приобрели около 14 тыс. путёвок и купим ещё 1 370.

Успеть за субсидией

Остальным придётся либо полностью оплачивать отдых ребёнка из собственного кармана, либо успевать за субсидией. Муниципалитеты выделяют дотации, которые уменьшают стоимость путёвки на 30-40%. Такой льготой может воспользоваться каждый без исключения, вот только выделенных денег хватит на первые 16 тыс. желающих (а на отдых планируется отправить 240 тыс. детей. - Ред.). Тем не менее схема получения дотации упростилась. Достаточно взять справку из школы о том, что ребёнок действительно учится, и отправляться за путёвкой в представительство детского лагеря, а не в управление образования, как было раньше. Кстати, на субсидию из бюджета родитель имеет право только один раз в сезон (на одну смену), причём выбирать лагеря нужно из утверждённого списка. Челябинцы (те, кто прописан в городе) могут увидеть их на сайте управления по делам образования Челябинска (https://www.chel-edu.ru/additional/kampaniy).

Дети, прописанные в других городах области, должны обратиться в свои муниципалитеты и узнать о программе субсидий на месте (список загородных лагерей Южного Урала).

Стоимость путёвки без дотации - от 15,5 тыс. до 30 тыс. руб. Дотация в Челябинске составляет 6,3-8,5 тыс. руб. Кажется, что немало. Однако соседняя Курганская область оказалась куда щедрее. Там власти компенсируют родителям 75% от стоимости путёвки. А если ребёнок желает отдохнуть в одном из санаториев Зауралья, то вернут ровно половину (50%) денег.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах