Примерное время чтения: 5 минут
657

В Челябинске откроется мемориал памяти погибших полицейских

Мемориал откроют 8 ноября.
Мемориал откроют 8 ноября. / Фото Надежды Уваровой / АиФ

В минувшие выходные представители администрации области, духовенства и органов внутренних дел провели субботник на территории комплекса «Солдатам правопорядка», построенного около краеведческого музея. Вечнозеленые ели высаживали председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, сити-менеджер Сергей Давыдов, руководитель ГУ МВД РФ по Челябинской области Владимир Скалунов, начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

Памятник построен на пожертвования. Фото: АиФ / Фото Надежды Уваровой

В десять утра площадка около монумента заполнилась людьми с лопатами, граблями и ведрами. На субботник пришли сотрудники полиции, ветераны, студенты-юристы. Под патриотические песни недалекого прошлого началась уборка комплекса. Сам мемориал пока обернут целлофаном: его снимут на торжественном открытии 8 ноября. Обтянуты полиэтиленом пока и скамейки около комплекса. Сам монумент создан на пожертвования, в основном, сотрудников внутренних дел, его автор - архитектор из Екатеринбурга Александр Самвел.

На стелах высечены имена погибших. Фото: АиФ / Фото Надежды Уваровой

Особенно красив будет памятник ночью, когда колонны с именами погибших будут подсвечены цветами российского флага.

В выходной день десятки сотрудников полиции пришли на субботник. Фото: АиФ / Фото Надежды Уваровой

Высаживая именную ель, митрополит Феофан сказал: «Памятник будет школой героизма и мужества, патриотизма, любви к Отечеству, жертвенности за ближнего, готовности положить душу свою, как герои, в честь которых и открыт этот монумент».

По словам Владимира Скалунова, с благословения высших духовных лиц это знаковое место станет общим домом для сотрудников органов внутренних дел и горожан: семьи погибших будут приходить сюда, каждый полицейский будет видеть знакомую фамилию.

Владыка Феофан в числе других приглашенных посадил на аллее ель. Фото: АиФ / Фото Надежды Уваровой

Самый известный милиционер Челябинска, погибший при исполнении служебных обязанностей, - Виталий Масленников. Виталий Титович погиб, задерживая особо опасного преступника. 23 июня 1986 года из Калининского РОВД поступило сообщение, что психически больной вооруженный Шубин, закрывшись в своей квартире, угрожает расправой все окружающим. Масленников возглавил дежурный наряд, направленный на задержание опасного преступника.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД Челябинского горисполкома, не прячась за спинами подчиненных, сам попытался уговорить мужчину выйти и подчиниться подъехавшей скорой. Шубин сказал, что выйдет, а сам с охотничьим обрезом выпрыгнул из окна. С криком «убью» он побежал в сторону бригады медработников. Масленников бросился наперерез преступнику, прикрыв собой врачей. Прозвучал выстрел. Подполковник милиции скончался от огнестрельного ранения в больнице, не приходя в сознание.

Виталий Масленников погиб, спасая людей от психически больного. Фото: ГУ МВД России по Челябинской области 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1986 года № 5978/ХI подполковник милиции Масленников Виталий Титович за мужество и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга, награжден орденом «Красной Звезды» (посмертно). Приказом МВД СССР от 20 января 1987 года № 20 зачислен навечно в списки личного состава УВД.

С 1991 года в Челябинске проводится ежегодный милицейский Мемориал имени Масленникова, посвященный сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Служители закона соревнуются в беге, стрельбе, жиме гири, перетягивании каната. Ежегодно трибуны стадиона имени Елесиной, где проходит турнир, полны зрителей. Участвуют в соревнованиях и дети сотрудников. Одна из улиц Челябинска названа в честь Масленникова. На здании УВД города установлена мемориальная доска памяти Виталия Титовича.

Ежегодно мемориал памяти Масленникова собирает многотысячные залы зрителей и сотни участников со всей области. Фото предоставлекно ГУ МВД РФ по Челябинской области.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах